Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

MOTIVE
Los 1-20 von 20
Vögel, 1934 - 2013, vorwiegend postfrische Sammlung, individuell zusammengetragen, wobei hier der Schwerpunkt auf Neuheiten (ab ca. 1980) der westeuropäischen und "seriösen" überseeischen Staaten liegt, hierin daher auch viele nur einzeln mit hohem finanziellem Aufwand zu bekommende Ausgaben und Blocks, die üblichen Raubritterstaaten fehlen fast völlig, insgesamt mehr als 320 Blocks und Kleinbogen, im Anhang etwa ein halbes Steckbuch restliche Flora, dazu 2 Alben FDCs und Bedarfsbriefe, reichhaltige und attraktive Sammlung und 4 dicken Steckbüchern im großen Karton
Ausruf
Zuschlag
WELTRAUM, interessante Partie mit insgesamt über 360 Briefen und Karten zu dieser Thematik, teils aufgezogen im DIN A4 Ordner mit handschriftlichen Notizen, aber auch in drei Ersttagsbriefalben untergebracht, sehr abwechslungsreich und viele Bereiche zu dieser Thematik wie Raketenmodelle, Astronauten etc. abdeckend.
Ausruf
Geschichte der Luftfahrt - Sammlung mit Marken aus aller Welt aus Sieger-Abo in sechs entsprechenden Vordruckalben.
Ausruf
Kinder- und Luftschiffpost, sehr interessante Motivsammlung der Fa. Sieger, in 4 Alben mit Belegen zum Thema, darunter etliche Belege Zeppelin NT, viele verschiedene Stempel, oft dekorativ gestaltet, sicher hoher Einstandspreis!
Ausruf
Flugzeuge, Patrouille Suisse, dreibändige Motivsammlung mit über 50 Belegen, dabei 39 Numisbriefe mit Medaillen, ehemals hoher Aboeinstandspreis. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
Ausruf
Stickerei, Schweiz Kleinbogen ** sowie Einzelwert goldgelb aus Album 2000, dazu Österreich Enzian und Edelweiß je ** und auf FDC sowie als Gedenkblatt
Ausruf
SPORT / OLYMPIADE, Osteuropa, ca. 1939 - 1980, fast ausschließliche postfrische und gestempelte Sammlung mit etwas Dubletten, insgesamt ca. 250 Satzausgaben, im dicken Einsteckbuch, nichts gerechnet.
*/**/
Ausruf
1933, Wipa, Vignetten 6 versch. Werte im Viererblock, Block als Faksimile von 1981, sowie 11 Neudruckgedenkblätter und 15 Souvenirblocks (Abbildung Österreich Nr. 1 - 44 aus 1978/1979)
Zuschlag
10
WIPA 1981: Selbstgestalteter Souvenirfolder mit den Sonderstempeln aller anwesenden Postverwaltungen auf entsprechenden Marken auf 3 Albenblättern, dazu originaler Hallenplan der Ausstellung, dekorativ und in dieser Form nicht häufig
GOETHE UND SCHILLER: 1900 - 2005, Partie deutsche Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Sonderstempel, Ansichtskarten, SBZ Bl. 6 gestempelt etc. (alter Ausruf 50)
Zuschlag
10
Ausruf
Ausruf
750 JAHRE BERLIN, Alle Welt, **/BF, saubere Abo-Sammlung in 3 roten Lindner Ringbindern mit 151 Lindner Vordruckblättern, dabei postfrisches Material, Briefe, Ganzsachen, Sonderdrucke, etc., enormer Einstandspreis
Ausruf
SCHIFFE/-POST, Alle Welt, ca. 1966 - 1987, Sammlung auf über 200 Blättern mit Hunderten von Briefen, dabei fast alle Belege mit Cachetstempel u.a. USS "Olympia", "Houston", Tullibbee", diverse amerik. Fregatten, SSS "Gorch Fock", "Deutschland", U-Bootgeschwader, Marineschiffspost, etc.
Ausruf
OLYMPIADE 1956/1972, außergewöhnliche postfrische Kollektion mit UNGEZÄHNTEN statt gezähnten Marken- und Block-Ausgaben aus LIBERIA zu versch. Olympischen Spielen, dabei MiNr. 498/501 (diese vier Marken Falzspur), 786/791, 810/815 u. 826/831 sowie Block 41, 42, 46, 55, 58 u. 60, in dieser Form je nur in kleinen Auflagen an besondere Empfänger abgegeben!
Ausruf
OLYMPIADE 1980, Basketball, Zentralafrikanische Republik MiNr. 653 bis 657 in fünf postfrischen ungezähnten Sonder-Blocks. In dieser Form nur in kleiner Auflage an besondere Empfänger abgegeben!
Ausruf
100 JAHRE WELTPOSTVEREIN 1874 - 1974, postfrische Abosammlung mit vielen Satz- und Blockausgaben auf 39 Vordruckseiten, enormer Einstandspreis!
Ausruf
Ausruf
OLYMPIADE 1972, Stempelsammlung mit über 80 Briefen und Karten, alle Frankaturen und Sonderstempel passend zum Thema
Ausruf
Ausruf
MOTIVE
Los 1-20 von 20