Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

AUSZEICHNUNGEN DEUTSCHER STAATEN BIS 1933
Los 1-9 von 9
Bayern, Militär-Verdienstkreuz 3. Klasse, mit Schwertern, OEK 432, Zustand 2.
Zuschlag
Bayern, Militär-Verdienstorden Kreuz 4. Klasse mit Schwertern, beidseitig emailliert, Auflagen vergoldet, Silber, auf den Schwertern Punze "900", OEK 410, am Band, Zustand 1-2.
Ausruf
Zuschlag
280
Bayern, Militär-Verdienstorden Kreuz 4. Klasse mit Schwertern, beidseitig emailliert, Auflagen vergoldet, Silber, auf den Schwertern Punze "900", OEK 410, im Originaletui, Etui-Verschluss kaputt, Chip linker Kreuzarm, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
240
Ordensspange eines Soldaten im 1. Weltkrieg mit Hessen, Allgemeines Ehrenzeichen, Medaille "FÜR TAPFERKEIT" Ernst Ludwig (1894-1918), Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern, Preußen, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 und dazugehöriger Bandspange und Miniaturkette, Zustand II.
Ausruf
Zuschlag
Preußen, Dienstauszeichnung 2. Modell, 1. Klasse für den Soldatenstand nach 15 Dienstjahren, OEK 1974, am Band, Zustand 2.
Zuschlag
15
Preußen, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, am Band, OEK 1909, dazu Ehrenkreuz für Frontkämpfer, am Band, OEK 3803/1 und 2x Bandspange, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
36
Preußen, Verdienstkreuz für Kriegshilfe (1916-1924), Zink, OEK 1966, Zustand 2.
Zuschlag
11
Württemberg, silberne Militärverdienstmedaille, König Wilhelm II. "FÜR TAPFERKEIT UND TREUE", OEK 3035, Zustand 3.
Zuschlag
10
Preußen, Eisernes Kreuz 1914, 2. Klasse, OEK 1909, am Band, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Los 1-9 von 9