Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

BREMEN
Los 1-7 von 7
3 Grote a. graublau, Type II, senkr. gestreiftes Papier, allseits vollrandige und attraktiv wirkende Marke mit doppelt klar aufgesetztem L1 "FRANCO", reapriert, gepr. Dr. Fischer BPP, Mi. 750.-
1x
Ausruf
65
3 Grote a. graublau, Type I, senkr. gestreiftes Papier, im sogen. Zwergschnitt mit vollem R2 "BREMEN 17 8" auf Briefstück (senkr. Briefbug, links außerhalb der Marke), gepr. Ressel u. Dr. Fischer BPP, Mi. 750.-
1x
Ausruf
Zuschlag
3 Grote a. graublau, Type I, waager. gestreiftes Papier, allseits vollrandige Marke mit zartem Abschlag des großen Schlüsselstempels "BREMERHAVEN", unten links ein kleiner Stockfleck, sonst gute Qualität, gepr. Drahn und Dr. Fischer BPP, mit dieser selteneren Entwertung Mi. 600.-
1y
Ausruf
Zuschlag
5 Grote a. mattkarmingrau, farbfrisches waager. Typenpaar II/I, ungebraucht mit Originalgummierung und zwei kleinen Falzresten, Kabinett, gepr. Gebr. Senf, Mi. 500.-
2(2) *
Ausruf
Nicht ausgegeben: 5 Grote mit Inschrift "Franco Marken", Type II, tadellos postfrisch
II **
Ausruf
Zuschlag
1855 - 1867, ungebrauchte Sammlung mit insgesamt 21 Werten auf Lindner-Vordruckblatt, diverse Werte gepr., hoher Katalogwert.
*/(*)
Ausruf
Zuschlag
380
1855 - 1867, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 2, 3, 4, 6, 7 B, 12, 14 etc., vieles gepr. mit zwei Kurzbefunden.
*/
Ausruf
Zuschlag
680
BREMEN
Los 1-7 von 7