BREMEN
Los 1-7 von 7
3 Grote a. graublau, Type II, senkr. gestreiftes Papier, allseits vollrandige und attraktiv wirkende Marke mit doppelt klar aufgesetztem L1 "FRANCO", reapriert, gepr. Dr. Fischer BPP, Mi. 750.-
3 Grote a. graublau, Type I, senkr. gestreiftes Papier, im sogen. Zwergschnitt mit vollem R2 "BREMEN 17 8" auf Briefstück (senkr. Briefbug, links außerhalb der Marke), gepr. Ressel u. Dr. Fischer BPP, Mi. 750.-
3 Grote a. graublau, Type I, waager. gestreiftes Papier, allseits vollrandige Marke mit zartem Abschlag des großen Schlüsselstempels "BREMERHAVEN", unten links ein kleiner Stockfleck, sonst gute Qualität, gepr. Drahn und Dr. Fischer BPP, mit dieser selteneren Entwertung Mi. 600.-
5 Grote a. mattkarmingrau, farbfrisches waager. Typenpaar II/I, ungebraucht mit Originalgummierung und zwei kleinen Falzresten, Kabinett, gepr. Gebr. Senf, Mi. 500.-
Nicht ausgegeben: 5 Grote mit Inschrift "Franco Marken", Type II, tadellos postfrisch
1855 - 1867, ungebrauchte Sammlung mit insgesamt 21 Werten auf Lindner-Vordruckblatt, diverse Werte gepr., hoher Katalogwert.
1855 - 1867, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 2, 3, 4, 6, 7 B, 12, 14 etc., vieles gepr. mit zwei Kurzbefunden.
BREMEN
Los 1-7 von 7