LÜBECK
Los 1-13 von 13
1/2 Schilling Ganzsachenumschlag, Ausgabe 1864, gebraucht als tarifgerechter Ortsbrief innerhalb Luebecks mit Entwertung durch Ortsstempel "LUEBECK 19/10", der seltene Umschlag hatte eine Fehlstelle rechts und einen Riss oben die hinterlegt wurden, Fotoattest Mehlmann BPP (2021), Mi. 1.400.-
4 Schilling Ganzsachenumschlag, Überdruck Schillinge, gebrauchte als einfacher Brief von "Luebeck 26/1" nach Berlin (Königreich Preußen), kleinere Mängel wie Siegelfleck und Randriss, Fotobefund Mehlmann BPP (2021), Mi. 500.-
2 S, 4 S und 1/2 S je tadellos ungebraucht ohne Gummi, Mi. 95,--
2 Schilling mit Fehldruck "ZWEI EIN HALB" im linken Schriftband, ungebraucht ohne Gummierung - wie üblich, Feld 97, rückseitig fremde Papiermasse, Fotobefund Mehlmann BPP (2021), Mi. 500.-
2 1/2 Sch. mittelmagenta, Wz. Blumen, farbfrisches, allseits voll/breitrandiges Exemplar mit sauber aufgesetztem Vierstrichstempel, rechts oben ein kleiner Einriss, Fotobefund Brettl BPP, Mi. 1.200.-
2 1/2 Schilling mittelmagenta, Eckrandviererblock oben links, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, ungebraucht ohne Gummierung - wie üblich, seltene Einheit, Fotobefund Mehlmann BPP (2021): "einwandfrei", Mi. 400.-++
4 Schilling dunkelgrün, Eckrand oben rechts, wie üblich ohne Gummierung, vollrandiger Schnitt, im Bogenrand leichte Knitter, Marken tadellos, sehr dekorativ, Fotobefund Mehlmann BPP (2021): "einwandfrei", Mi. 160.-++
4 Schilling dunkelgrün, Viererblock vom Oberrand mit Kontrollstempel, ungebraucht ohne Gummierung - wie üblich, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, Fotobefund Mehlmann BPP (2021): "einwandfrei. Eine nicht häufige Einheit!", Mi. 300.-+
1 S durchstochen 10 tadellos ungebraucht mit nur ganz schwacher Falzspur, dopp. tiefst gepr. Pfenninger, Mi. 250.-
4 Schilling mittelolivbraun, farbfrisches senkrechtes Paar mit tadellosem Durchstich, entwertet "Luebeck Bahnhof IV Z 7 9" auf Briefstück, untere Marke vorderseitig kleine Druckspur, sonst einwandfrei, gepr. Engel BPP, Brettl BPP und Fotobefund Mehlmann BPP (2021), Mi. 400.-
4 Schilling mittelolivbraun zusammen mit 1 1/2 Schilling dunkelbraunpurpur auf Briefstück, entwertet "Luebeck 13/4", 4 Schilling unregelmäßiger Durchstich - sonst tadellos, gepr. Engel BPP, Brettl BPP und Fotobefund Mehlmann BPP (2021): "Eine dekorative, nicht häufige Mischfrankatur!", Mi. 240.-+
1859 - 1865, nach Hauptnummern überkomplette, optisch ansprechende Sammlung in ungebrauchter Erhaltung auf Borek-Albumblatt, dabei MiNr. 1/14, 3 F (gepr. Krause) und 9 B (gepr. Pfenninger), Mi. 2.470.-
1859 - 1865, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 4, 5 etc., teils geprüft, dazu sieben ungebrauchte und eine gebrauchte Ganzsachen.
LÜBECK
Los 1-13 von 13