Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

OLDENBURG
Los 1-15 von 15
1/30 Thaler in Type I und II (Type II mit Federzug), sowie 1/10 Thaler hellgraugelb und hellolivgelb tadellos gestempelt, Mi. 425.-
2I,II, 4a,b
Ausruf
Zuschlag
65
1/15 Th. a. mattbräunlichrot, schmal- bis breitrandiges Exemplar mit fast zentrisch aufgesetztem, sogen. Delmenhorster Häuschen-Stempel, leichte senkr. Bugspur rechts, gepr. Pfenninger mit doppelter Signatur, Mi. 100.- + Stempel 250.-
3I
Ausruf
1 Gr schwarz auf blau sieben mal tadellos gestempelt, davon einmal auf Briefstück, Mi. 420.-
6a(7)
Ausruf
Zuschlag
3 Groschen schwarz auf gelb, breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit blauem Ra2 "BURHAVE 24.6", Fotobefund Berger BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 750.-, ex Sammlung Nitaha
8
Ausruf
1/3 Groschen dunkelgelborange, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Stegmüller BPP (2020): "echt und einwandfrei", Mi. 380.-
9 *
Ausruf
Zuschlag
1/4 Groschen gelblichorange und 1/2 Groschen braunorange gemeinsam auf Briefstück mit blauem K2 "Oldenburg 4 7", beide Werte in fehlerhafter Erhaltung mit Reparaturstellen, gepr. Brettl und Attest Bremer Kartei, Mi. 5.650.-
9,11a
Ausruf
Zuschlag
490
1/3 Groschen blaugrün, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Drahn und Fotobefund Stegmüller BPP (2020): "tadellose Erhaltung", Mi. 600.-
10a *
Ausruf
Zuschlag
1/3 Groschen moosgrün, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, entwertet mit blauem Ra2 "JEVER", die Marke ist rechts oben dünn und weist oben, bzw. rechts unten Einrisse auf, seltene Marke, Fotobefund Stegmüller BPP (2008): "Sehr farbfrische und dekorative Gesamterhaltung.", Mi. 3.000.-
10b
Ausruf
3 Groschen dunkelgraugelb, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit blauem Ra2 "APEN 29 6", gepr. Pfenninger und Fotobefund Stegmüller BPP (2020): "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung.", Mi. 550.-
14
Ausruf
Zuschlag
1/3 Gr bis 3 Gr je mit Durchstich B postfrisch, 1/2 Gr teilweise oxidiert, ansonsten alle tadellos, Mi. 440.-
15/19B **
Ausruf
Zuschlag
1/3 Gr grün durchstochen B tadellos postfrisch, Mi. 90.-
15B **
Ausruf
Zuschlag
1 Groschen karmin, beide Durchstichsvarianten, je als Einzelfrankatur auf Brief mit Ra2 "Rodenkirchen", würde eine dekorative Albumseite ergeben.
17A/B
Ausruf
65
1852 - 1862, nach Hauptnummern überkomplette, durchgängig in gestempelter Erhaltung geführte und optisch ansprechende Sammlung auf zwei Borek-Vordruckblättern, dabei MiNr. 1 (gepr. Berger BPP), 2 I bis IV, 3 I, 3 III (gepr. Brettl), 4 a, 4 b, 5 (gepr. Dietrich und Starauschek), 6, 7 (gepr. Carl H. Lange), 8 (2, ein Wert gepr. Bartels), 9 mit idealem K2 OLDENBURG (nur etwas erhöht gepr. Brettl BPP), 10 a (2, ein Wert Fotobefund Berger BPP), 11 a (2), 12 a (2), 13, 14, 15/19 A, Mi. 18.000.-
Ausruf
1.900
1851 - 1862, interessante Partie mit 62 gestempelten Marken in sorten- bzw. variantenreicher Mischung ab MiNr. 1, hoher Mi.
Ausruf
1862 - 1867, Kollektion mit 13 Marken aus MiNr. 15 bis 19, u.a. dabei in gestempelt MiNr. 15 A (repariert, gepr. Berger BPP), eine gestempelte MiNr. 16 B blieb unsererseits unbewertet
*/(*)/
Ausruf
Zuschlag
OLDENBURG
Los 1-15 von 15