1850 - 1867, nach Hauptnummern überkomplette Sammlung mit insgesamt 36 Marken, u.a. dabei MiNr. 20 u. 21 zusammen auf attraktivem Briefstück sowie einige BPP-geprüfte Marken, überwiegend gute Qualität, oftmals Kabinett, im Anhang noch ein Brief und zwei Ganzsachen
1850 - 1867, nach Hauptnummern überkomplette, gestempelte Sammlung mit insgesamt 46 Marken, u.a. einige der Kreuzer-Ausgaben mehrfach dabei, überwiegend gute Qualität und auch einige schöne Entwertungen gesehen
1867 - 1890, interessante, gemischt angelegte, nach Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 21 überkomplette Sammlung mit über 70 Werten - teils in Einheiten, dabei u. a. 13, 17b, 20(3), bitte eingehend besichtigen.
AMTLICHE NEUDRUCKE 1864 und 1873, großartige Kollektion mit vielen Randstücken und Einheiten, dabei ein kpl. Satz der Neudrucke 1864 (MiNr. 5 ND I ohne Gummierung, gepr. Flemming BPP)
1858, 2 Sgr. blau, gestempelte Partie von 44 Einzelmarken, sieben Paaren und einem Dreierstreifen, dabei Farbnuancen, Briefstücke mit Mischfrankatur Mi.-Nr. 10 bzw. 16, volle und klare Stempel etc. (Mi.-Nr. 11)
NUMMERNSTEMPEL, viele herrlich klare Abschläge auf 63 Marken und 6 waager. Paaren, dabei auch bessere Nummern, bitte ansehen!
1850 - 1867, ungebrauchte und (vorwiegend) gestempelte Partie mit 42 Marken, dabei bessere Werte wie MiNr. 13 und 23, Einheiten, bessere Stempel usw., schönes Lot auf Steckkarten, Mi. nüber 1.600.-
1859, 3 Sgr. orange, gestempelte Partie von 52 Marken und einem Paar, dabei Briefstücke, volle und klare Stempel etc. (Mi.-Nr. 12)
6 ausgesuchte Belege mit sauberen Entwertungen, dabei drei Belege Nr. 16 davon einer mit Bahnpoststempel sowie 3 Belege NDP mit nachverwendeten Preußen-Stempeln, alles in aktenfrischer Qualität. Schöne Partie mit sauberen Entwertungen.