Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

PREUßEN
Los 41-51 von 51
Seite 123
1850 - 1867, nach Hauptnummern überkomplette Sammlung mit insgesamt 36 Marken, u.a. dabei MiNr. 20 u. 21 zusammen auf attraktivem Briefstück sowie einige BPP-geprüfte Marken, überwiegend gute Qualität, oftmals Kabinett, im Anhang noch ein Brief und zwei Ganzsachen
Ausruf
310
Zuschlag
280
Ausruf
310
Ausruf
1867 - 1890, interessante, gemischt angelegte, nach Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 21 überkomplette Sammlung mit über 70 Werten - teils in Einheiten, dabei u. a. 13, 17b, 20(3), bitte eingehend besichtigen.
Ausruf
AMTLICHE NEUDRUCKE 1864 und 1873, großartige Kollektion mit vielen Randstücken und Einheiten, dabei ein kpl. Satz der Neudrucke 1864 (MiNr. 5 ND I ohne Gummierung, gepr. Flemming BPP)
**/*/(*)
Ausruf
Zuschlag
1858, 2 Sgr. blau, gestempelte Partie von 44 Einzelmarken, sieben Paaren und einem Dreierstreifen, dabei Farbnuancen, Briefstücke mit Mischfrankatur Mi.-Nr. 10 bzw. 16, volle und klare Stempel etc. (Mi.-Nr. 11)
Ausruf
Ausruf
NUMMERNSTEMPEL, viele herrlich klare Abschläge auf 63 Marken und 6 waager. Paaren, dabei auch bessere Nummern, bitte ansehen!
Ausruf
Zuschlag
1850 - 1867, ungebrauchte und (vorwiegend) gestempelte Partie mit 42 Marken, dabei bessere Werte wie MiNr. 13 und 23, Einheiten, bessere Stempel usw., schönes Lot auf Steckkarten, Mi. nüber 1.600.-
*/
Ausruf
Zuschlag
1859, 3 Sgr. orange, gestempelte Partie von 52 Marken und einem Paar, dabei Briefstücke, volle und klare Stempel etc. (Mi.-Nr. 12)
Ausruf
Zuschlag
6 ausgesuchte Belege mit sauberen Entwertungen, dabei drei Belege Nr. 16 davon einer mit Bahnpoststempel sowie 3 Belege NDP mit nachverwendeten Preußen-Stempeln, alles in aktenfrischer Qualität. Schöne Partie mit sauberen Entwertungen.
Ausruf
PREUßEN
Los 41-51 von 51
Seite 123