Auktion 179

11. März - 13. März 2021

PREUßEN
Los 1-20 von 51
Seite 123
1/2 Neugroschen lebhaftorange auf Papier mit Wasserzeichen "Lorbeerkranz", vollrandiger Viererblock - links mit Teilen der Nachbarmarken, drei Werte unbeschädigte Originalgummierung = postfrisch, leider durch falsche Lagerung oxidiert - siehe auch Foto, durch die beiden rechten Marken verläuft ein vorderseitig kaum sichtbarer Bug und je Stockfleckchen, u. a. geprüftW. Engel, von den Originalen der ersten Ausgabe sind nur wenige ungebrauchte größere Einheiten bekannt.
1(4) **/*
Ausruf
1ER *
Ausruf
1/2 Sgr. rotorange, farbfrisches und allseits vollrandiges Kabinettstück vom linken Bogenrand mit Reihenzähler "8", klar entwertet mit Nummernstempel "186" - Brieg (Reg.-Bez. Breslau), gepr. HK, Meier BPP, Fotoattest Flemming BPP und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
1RZ
Ausruf
Zuschlag
1 Silbergroschen schwarz auf rosa, Wz. Lorbeerkranz, vollrandiges und farbfrisches, waagerechtes Paar auf Brief von "103" Berlin nach Leipzig, tadellose Erhaltung, gepr. Meier BPP
2a(2)
Ausruf
Zuschlag
1 Silbergroschen schwarz auf rosa, Wz. Lorbeerkranz, teils angeschnittener Viererstreifen auf Brief von "103" Berlin nach Schönebeck, gepr. Meier BPP, Mi. 900.-
2a(4)
Ausruf
Zuschlag
1 Silbergroschen schwarz auf rosanem Papier mit Wasserzeichen Lorbeerkranz, Abart "kopfstehendes Wasserzeichen", entwertet mit Ringnummernstempel "947" - Meyenburg, tadellose Erhaltung, selten, Fotoattest Meier BPP
2aW
Ausruf
Zuschlag
2a
Ausruf
1.400
1 Sgr schwarz auf rosa, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück vom linken Bogenrand mit Reihenzähler "3", klar entwertet mit Nummernstempel "373" - Elberfeld (Reg.-Bez. Düsseldorf), gepr. Ressel, Fotoattest Flemming BPP und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
2aRZ
Ausruf
Zuschlag
2aRZ
Ausruf
2c
Ausruf
4 Pfg dunkelgrünlicholiv, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Gummibug, gepr. Wasels BPP
5a *
Ausruf
Zuschlag
1 - 3 Sgr., dabei 3 Sgr. in b-Farbe, je allseits voll-/breitrandig, tadellos, gestempelt, Mi. 265,-
6/7,8b
Ausruf
1 Silbergroschen rosa, glatter Grund, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück als Einzelfrankatur auf einfachem Brief von "Breckerfeld 3 5 12-1" (Ra2) nach Altena, tadellos, gepr. Brettl BPP
6a
Ausruf
Zuschlag
65
7b,U23A
Ausruf
2 Sgr. mattblau, glatter Grund, Abart "dünnes, durchscheinendes Papier", allseits vollrandiges und farbfrisches, waagerechtes Paar, Kabinett, klar gestempelt mit zwei Abschlägen durch Bahnpoststempel "CÖSLIN / 11 / 3 / BERLIN" (Reg.-Bez. Köslin), Fotobefund Brettl BPP: "echt, einwandfrei", Einheiten dieser Variante sind selten.
7bx(2)
Ausruf
Zuschlag
360
3 Sgr. gelborange, glatter Grund, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück vom linken Bogenrand mit Reihenzahl "8" (im Bogenrand übliche senkr. Bugspur), klar gestempelt mit Ra2 "WESEL 19 4" (Reg.-Bez. Düsseldorf), Fotobefund Brettl AIEP (2013): "echt und einwandfrei"
8aRZ
Ausruf
4 Pf tadellos ungebraucht, Mi. 90.-
9 *
Ausruf
Zuschlag
1 Silbergroschen gegitterter Grund, karminrosa, allseits vollrandig, entwertet mit Ra2 "NEULEWIN 31.12." (Silvesterdatum) auf Umschlag mit farblosem Prägerand nach Carlsbiese, Marke unten mit Vortrennschnitt, ansonsten in guter Gesamterhaltung, dekorativer Zierbrief
10a
Ausruf
1 Sgr. rotkarmin, gegitterter Grund, farbfrisches und allseits vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit seltenem Ra4 "BERLIN STADTPOST XVI. 6 - 7 * 11-12 SCHOENEBERG" auf Briefstück mit Nebenstempel "Franco Stadbrf.", Fotoattest Brettl AIEP (2013): "In feiner, tadelloser Erhaltung, ursprünglicher Zustand. Der seltene vierzeilige Stempel "SCHOENEBERG" ist klar abgedruckt."
10b
Ausruf
Zuschlag
320
1 Sgr. karminrosa, gegitterter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit Orts-K2 "BERGHEIM 7 9" (Reg.-Bez. Köln) auf Briefstück, Fotobefund Flemming BPP (2012) und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
10b
Ausruf
Zuschlag
PREUßEN
Los 1-20 von 51
Seite 123