1/2 Neugroschen lebhaftorange auf Papier mit Wasserzeichen "Lorbeerkranz", vollrandiger Viererblock - links mit Teilen der Nachbarmarken, drei Werte unbeschädigte Originalgummierung = postfrisch, leider durch falsche Lagerung oxidiert - siehe auch Foto, durch die beiden rechten Marken verläuft ein vorderseitig kaum sichtbarer Bug und je Stockfleckchen, u. a. geprüftW. Engel, von den Originalen der ersten Ausgabe sind nur wenige ungebrauchte größere Einheiten bekannt.
1/2 Sgr. rotorange, farbfrisches und allseits vollrandiges Kabinettstück vom linken Bogenrand mit Reihenzähler "8", klar entwertet mit Nummernstempel "186" - Brieg (Reg.-Bez. Breslau), gepr. HK, Meier BPP, Fotoattest Flemming BPP und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
1 Silbergroschen schwarz auf rosa, Wz. Lorbeerkranz, vollrandiges und farbfrisches, waagerechtes Paar auf Brief von "103" Berlin nach Leipzig, tadellose Erhaltung, gepr. Meier BPP
1 Silbergroschen schwarz auf rosa, Wz. Lorbeerkranz, teils angeschnittener Viererstreifen auf Brief von "103" Berlin nach Schönebeck, gepr. Meier BPP, Mi. 900.-
1 Silbergroschen schwarz auf rosanem Papier mit Wasserzeichen Lorbeerkranz, Abart "kopfstehendes Wasserzeichen", entwertet mit Ringnummernstempel "947" - Meyenburg, tadellose Erhaltung, selten, Fotoattest Meier BPP
1 Sgr schwarz auf rosa, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück vom linken Bogenrand mit Reihenzähler "3", klar entwertet mit Nummernstempel "373" - Elberfeld (Reg.-Bez. Düsseldorf), gepr. Ressel, Fotoattest Flemming BPP und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
4 Pfg dunkelgrünlicholiv, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Gummibug, gepr. Wasels BPP
1 - 3 Sgr., dabei 3 Sgr. in b-Farbe, je allseits voll-/breitrandig, tadellos, gestempelt, Mi. 265,-
1 Silbergroschen rosa, glatter Grund, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück als Einzelfrankatur auf einfachem Brief von "Breckerfeld 3 5 12-1" (Ra2) nach Altena, tadellos, gepr. Brettl BPP
2 Sgr. mattblau, glatter Grund, Abart "dünnes, durchscheinendes Papier", allseits vollrandiges und farbfrisches, waagerechtes Paar, Kabinett, klar gestempelt mit zwei Abschlägen durch Bahnpoststempel "CÖSLIN / 11 / 3 / BERLIN" (Reg.-Bez. Köslin), Fotobefund Brettl BPP: "echt, einwandfrei", Einheiten dieser Variante sind selten.
3 Sgr. gelborange, glatter Grund, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück vom linken Bogenrand mit Reihenzahl "8" (im Bogenrand übliche senkr. Bugspur), klar gestempelt mit Ra2 "WESEL 19 4" (Reg.-Bez. Düsseldorf), Fotobefund Brettl AIEP (2013): "echt und einwandfrei"
4 Pf tadellos ungebraucht, Mi. 90.-
1 Silbergroschen gegitterter Grund, karminrosa, allseits vollrandig, entwertet mit Ra2 "NEULEWIN 31.12." (Silvesterdatum) auf Umschlag mit farblosem Prägerand nach Carlsbiese, Marke unten mit Vortrennschnitt, ansonsten in guter Gesamterhaltung, dekorativer Zierbrief
1 Sgr. rotkarmin, gegitterter Grund, farbfrisches und allseits vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit seltenem Ra4 "BERLIN STADTPOST XVI. 6 - 7 * 11-12 SCHOENEBERG" auf Briefstück mit Nebenstempel "Franco Stadbrf.", Fotoattest Brettl AIEP (2013): "In feiner, tadelloser Erhaltung, ursprünglicher Zustand. Der seltene vierzeilige Stempel "SCHOENEBERG" ist klar abgedruckt."
1 Sgr. karminrosa, gegitterter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit Orts-K2 "BERGHEIM 7 9" (Reg.-Bez. Köln) auf Briefstück, Fotobefund Flemming BPP (2012) und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"