Auktion 179

11. März - 13. März 2021

BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 196
Seite 12...10
1/4 Groschen kleiner Schild, violett, farbfrisches und bestens erhaben geprägtes Kabinettstück mit guter Zähnung und Zentrierung, tadellos postfrisch, Fotoattest Sommer BPP: "Postfrische kleine Brustschilde sind seltener ... bestens erhalten, einwandfrei.", Mi. 1.600.-
1 **
Ausruf
Zuschlag
1/4 Groschen kleiner Schild, grauviolett, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, gepr. Dietrich, Fotobefund Krug BPP (2021), Mi. 300.-
1 *
Ausruf
Zuschlag
95
1/4 Groschen grauviolett, kleiner Schild, farbfrisches, senkrechtes Paar, entwertet mit Preußen Ra2 "BELGARD / 15 5 * 1-2", tadellose Erhaltung, senkrechte Paare sind seltener als waagerechte, Fotobefund Krug BPP (2020): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 320.-
1(2)
Ausruf
Zuschlag
1/4 Groschen kleiner Schild, grauviolett, waagerechtes Paar mit Ekr. "FRANKFURT A.O. 8/8 73" auf Briefstück, die linke Marke hat die Druckbesonderheit "weiße Striche im Rahmen unten" (Feld 136), bis auf einen kurzen Zahn bei der rechten Marke üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP.
1(2)
Ausruf
Zuschlag
1/4 Groschen grauviolett, kleiner Schild, waagerechtes Paar, entwertet mit NDP Einkreisstempel "EILPE 13 10 73" auf Briefstück, abgesehen von Alterstönungen in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2020), Mi.320.-
1(2)
Ausruf
1(2)L15
Ausruf
1/4 Groschen kleiner Schild, violett, waagerechter Dreierstreifen mit Ekr. "BLANKENHEIM 29.2.", leichter Rötelstrich, tadellos, Fotobefund Hennies BPP, Mi. 500.-
1(3)
Ausruf
Zuschlag
1/4 Groschen kleiner Schild, violett, senkrechter Dreierstreifen, farbfrisch, sehr gut geprägt, sehr gut zentriert und sehr gut gezähnt mit Preußen-K 2 "RHEYDT 1.4.74" auf Briefstück, kabinett, Fotobefund Hennies BPP, Mi. 500.-
1(3)
Ausruf
1(4)
Ausruf
1/4 Groschen grauviolett, kleiner Schild, farbfrischer, senkrechter Viererstreifen, jeder Wert einzeln entwertet mit Einkreisstempel "TRZEMESZNO 10 11 73" auf Briefstück, durch die zweite Marke Bug gehend ansonsten tadellose Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2020), Mi. 800.-++
1(4)
Ausruf
Zuschlag
135
1/4 Gr. violett, je klar gestempelt "LEIPZIG", Mi. 1 zentrischer Abschlag, tadellos, Mi. 270,-
1,16
Ausruf
1/4 Groschen, 2 Groschen (2) und 1/2 Groschen kleiner Schild, Dreifarbenfrankatur auf Paketbegleitbrief von "Elberfeld 23.12.72 5-6N" nach Siegburg, Marken teils fehlerhaft, der Paketbegleitbrief ist mit 4 3/4 Groschen unterfrankiert aber unbeanstandet befördert, das tatsächliche Porto für das 15 Pfund 300 Gramm schwere Paket hätte 5 1/2 Groschen betragen, Fotoattest Krug BPP: "Schöne Dreifarbenfrankatur."
1,5(2),14
Ausruf
1/4 Groschen kleiner Schild, grauviolett und 1 Groschen karmin und 2 Groschen grauultramarin (senkrechtes Paar), großer Schild und 1/3 Groschen Ganzsachenausschnitt aus Streifband S 3 mit Preußen Re 2 "WORBIS 7.10" auf Briefstück, die Marken waren vom Briefstück gelöst, die 1/4 Groschen-Marke mit FZL u7 ist repariert, die übrigen Marken sind üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, seltene Mischfrankaturkombination kleiner und großer Schild mit zusätzlich einem breit gerandeten Ganzsachenausschnitt, Fotobefund Krug BPP.
1FZL,19,20,GAAS
Ausruf
Zuschlag
1/3 Groschen kleiner Schild, gelblichgrün, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Krug BPP, Mi. 650.-
2a *
Ausruf
Zuschlag
270
1/3 Groschen kleiner Schild, grün, waagerechtes Paar und Einzelstück mit Ekr. "MEISSE 10 10 72" auf Briefstück, tadellose Erhaltung.
2a(3)
Ausruf
Zuschlag
2a(3)
Ausruf
1/3 Groschen kleiner Schild, dunkelgrün, ungebraucht mit Originalgummierung, bräunliche Flecken im Prägefeld, sonst tadellose Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP, Mi. 1.600.-
2b *
Ausruf
1/3 Groschen Kleiner Schild, dunkelsmaragdgrün, allseits rauhgezähntes und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Ra2 "Düsseldorf", Fotobefund Brugger BPP (2004), Mi. 170.-
2b
Ausruf
Zuschlag
1/3 Groschen dunkel(grau)smaragdgrün, mit vollem Preussen-R3 "WITTENBERG REG. BEZ. MERSEBURG 22 7 7?" auf Postkartenabschnitt, bestens gepr. Leonhard und Krug BPP, Mi. 170.-
2b
Ausruf
Zuschlag
1/2 Groschen kleiner Schild, rötlichorange, ungebraucht, die Zähnung ist am Unterrand korrigiert, sonst einwandfrei, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 1.400.-
3 *
Ausruf
Zuschlag
BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 196
Seite 12...10