Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

BRUSTSCHILDE
Los 181-196 von 196
Seite 1...910
Ausruf
1872, Sammlung "Druckunregelmäßigkeiten und Besonderheiten" auf rund 140 Marken zu 1 oder 2 Groschen, davon 29 Stück mit Fotobefunden von Herrn Sommer BPP versehen. Es handelt sich oftmals um markante Farbflecke oder Brüche im Druckbild. Ein Eldorado für den Sammler von Plattenfehlern und Feldmerkmalen
Ausruf
Zuschlag
1872 - 1874, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 13 gepr. Sommer BPP, 27, 28 (repariert, Fotobefund Sommer BPP), 30 gepr. Sommer BPP etc.
*/
Ausruf
1872 - 1874, Sammlung nach- bzw. weiterverwendeter Stempel aus dem Herzogtum Mecklenburg-Schwerin auf ca. 150 Marken inkl. einigen Paaren und Belegen. Recht ordentliche Stempelvielfalt und in dieser Menge selten angeboten
Ausruf
1872 - 1874, abwechslungsreiche Partie mit 50 frankierten Belegen, u.a. dabei Belege in das Ausland, Ortssendungen, Bahnpostbriefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen etc.
Ausruf
*/(*)
Ausruf
1872 - 1874, Sammlung von zur NDP-Zeit eingeführten Stempeln auf 40 frankierten Belegen und 17 Ganzsachen, u.a. dabei R2 "CHARLOTTENBURG" auf Brief nach Waltersdorf, Bücher-Bestellzettel von Leipzig nach Regensburg, Drucksache von Stettin nach Erding, etc.
Ausruf
1872, Partie von 6 gestempelten Marken mit Plattenfehlern, dabei MiNr. 4 XXXVII (2), 18 II, 19 XVIII, 19 LXXII und 20 XXXI, je mit Fotobefund Sommer BPP und zumeist mit "sehr gut erhalten" beurteilt, Mi. 1.030.-
Ausruf
Ausruf
1872, Kollektion mit ausgesucht farbfrischen und gut erhaltenen Exemplaren in ungebraucht mit Originalgummierung, dabei MiNr. 16, 17 a (gepr. Hennies BPP), 20, 22, 25 (gepr. Sommer BPP), 26 u. 28 (Fotobefund Sommer BPP "tadellos erhalten"), Mi. 310.-
*
Ausruf
Zuschlag
1872 - 1874, Sammlung nach- bzw. weiterverwendeter Stempel aus dem Großherzogtum Oldenburg auf 23 Marken. Zumeist Teilabschläge, dennoch irgendwie reizvoll
Ausruf
1872 - 1874, 1/4 Gr. bis 2 1/2 auf 2 Gr großer Brustschild sauber gestempelt bzw. Nr. 24 ungebraucht. Nr. 28 mit kleiner Reparatur und Fotoattest Krug BPP, Mi. 4.447.-
16/29
/*
Ausruf
1872 - 1945, gestempelte etwas spezialisierte Sammlung, dabei zahlreiche gute Werte bis hin zu MiNr. 12 mit Federzug gepr. Hennies BPP; 115d gepr. Infla, 256d gepr. Zenker BPP, 498 und Bl. 3, einiges gepr., dazu Dublettenalben und zahlreiche Belege, hierbei u.a. Eilboten und Luftpostbriefe mit entsprechenden Cachets, interessanter und hochwertiger Bestand in mehr als 10 Steckbüchern im großen Karton
Ausruf
360
Ausruf
1872 - 1875, Brustschilde, kleines hübsches Lot mit drei Paaren, zwei Bfst., zwei Marken Pfg.-Zeit gestempelt, 6 Hufeisenstpl. sowie drei Briefe.
Ausruf
1880 - 1945, umfangreicher gestempelter Tütenposten, dabei viel Infla, sowie etwas Württemberg, sauber sortiert, Fundgrube in 2 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
BRUSTSCHILDE
Los 181-196 von 196
Seite 1...910