80 Bildpostkarten mit Ansichten aus den Ehemaligen Deutschen Kolonien zur deutschen Zeit und zur Zeit nach der Besetzung durch die Kriegsgegner, auch einige moderne Stücke, meist ungebraucht, einige gebraucht und einige mit entfernter Frankatur, dabei auch Lithographien, Kolonialkriegerdank etc., gute Erhaltung, günstig geschätzt!
China - Togo, postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Werten im Sieger-Album.
1894 - 1912 (ca.), interessante Partie Briefe, Karten und gebrauchte Ganzsachen, dabei Reco, gebrauchte Ansichtskarten, Stempel "Aus Jerusalem Deutsche Post" etc.
China - Togo, postfrische und ungebrauchte Sammlung im Sieger-Album.
China - Togo, 70 ungebrauchte Ganzsachen, dabei Doppelkarten.
Samoa: drei sehr schöne und seltene Farblitho-Postkarten um 1900 ( deutsche Kolonialzeit ), eine ungebraucht, zwei im Reich gelaufen, tadellose Erhaltung !
Marshall-Inseln, sehr schöne Farblitho-Postkarte aus 1898, in Deutschland gebraucht, sehr gute Erhaltung, selten !
1899 - 1904, Ansichtskarte von Kamerun ("Gruß Aus") mit MiNr. 3 nach Offenburg und nachgesandt nach Freiburg; Ansichtskarte von Kiautschou ("Chinesischer Brautzug") mit MiNr. 6 nach Freiburg sowie Incoming Mail, 2 Ansichtskarten aus Mannheim (einmal mit Flaggenstempel) nach Tsingtau, Beförderungsspuren, interessantes und dekoratives Lot
Lot von 39 ungebrauchten Ganzsachen , tadellose Erhaltung