Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

KAMERUN
Los 1-13 von 13
3 Pf. - 50 Pf. mit Mi. 1a/b und zusätzlich Mi. 1b im Oberrand-4er-Block (gepr. Steuer BPP), Mi. 250.-
1/6
Ausruf
Zuschlag
3 Pf hellockerbraun mit Bruch der Bandrolle tadellos postfrisch, doppelt tiefst gepr. Steuer VÖB, Mi. 250.-
1bI **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg Krone/Adler hellocker (mit oben anhängendem Zwischensteg) mit Bdr.-Aufdruck "Kamerun", tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotoattestkopie Jäschke-Lantelme BPP (für 4er-Block): "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 500.-
1e(ZS) **
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Kamerun ", tadellos postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 70,-
6 **
Ausruf
3 Pf. - 5 Mark Kaiseryacht, tadellos gestempelter Satz, 5 Mark Fotoattest Steuer BPP. "echt und fehlerfrei"
7/19
Ausruf
9 **
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, entwertet "Longji 22.7 12", abgesehen von einer "punkthellen Stelle" (kaum zu sehen ...) in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021), Mi. 600.-
19
Ausruf
3 Pf bis 5 Mark tadellos postfrisch mit 21I+II, 22a+b, 23Ia+IIb+c+d, 24IIB, meist gepr. Brekenfeld BPP, Mi. 155,70
20/24IIB **
Ausruf
Zuschlag
20 Pf Kriegsdruck in d-Farbe 48 mal tadellos postfrisch in zwei Bogenteilen, Mi. 576.-
23IId(48) **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Kaiseryacht, rot Kriegsdruck in Zähnung 26:17 tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 450.-
24IIA **
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, Friedensdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, tadellos ungebraucht, Fotoattest Brekenfeld BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei. Marken dieser Zähnungsvariante im Friedensdruck sind selten.", Mi. 1.000.-
25IB *
Ausruf
Ausruf
Kamerun, zehn mit 5 oder 10 Pfennig frankierte Bildpostkarten, teils farbig, Entwertungen "BIBUNDI, BONABERI, DUALA, KAMERUN, KRIBI ", gute bis sehr gute Erhaltung, Mi. 320.- ++
8,9
Ausruf
KAMERUN
Los 1-13 von 13