Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

KARLSBAD
Los 1-17 von 17
5 Heller Freimarke, waagerechtes Paar, gestempelt auf Briefstück, rechte Marke zwei fleckige Zahnspitzen, sonst einwandfrei, Auflage nur 164 Stück, Fotobefund Brunel VP, Mi. 360.-
1(2)
Ausruf
10 Heller Freimarke mit lebhaftblaugrünem Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", entwertet mit Ersttagsstempel " X Karlsbad 1 X / - 1.X.38" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Auflage nur 2.220 Exemplare - mit Ersttagsstempel besonders selten, Expertise Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.-
2EST
Ausruf
20 Heller Freimarke mit lebhaftblaugrünem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", entwertet mit Ersttagsstempel "Karlsbad 1.X.38" auf Briefstück, gering unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, Auflage nur 2.815 Exemplare - mit Ersttagsstempel nicht häufig, Fotobefund Brunel VP (2021), Mi. 300.-
3A
Ausruf
20 Heller Freimarke mit lebhaftblaugrünem Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", entwertet mit Ersttagsstempel " X Karlsbad 1 X / - 1.X.38" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Auflage nur 2815 Exemplare - mit Ersttagsstempel selten, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 300.-
3AEST
Ausruf
30 Heller, 50 Heller und 1 Kc. Freimarken je mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", tadellos gestempelt auf Briefstücken bzw. nicht beförderte Karte mit Mi.-Nr. 8, Auflage nur 730 - 5.270 Exemplare je Sorte, je Fotobefund Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 230.-
58(2),9
Ausruf
50 Heller Freimarke mit Handstempel-Aufdruck in Type I zusammen mit 50 H. Doss Alto und 2 Kc. Fügner mit anhängendem und überdruckten Zierfeld je Handstempel-Aufdruck in Type II auf Briefstück, gestempelt, Fügner Marke mit kurzen Zähnen - ansonsten einwandfrei, geprüft Hübner und Fotoattest Brunel VP (2014), Mi. 690.-
7,56,59Zfw
Ausruf
170
1 Kc Masaryk auf Briefstück, tadellos gestempelt Karlsbad 1 X.4.38", Fotobefund Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 40,-
9
1,50 Kc., 1,160 Kc. Freimarken und 1 Kc. Sondermarke "Masaryk mit Kind" (repariert) auf postalisch nicht befördertem Umschlag mit Entwertung "Karlsbad 1 4.X.38", Auflage der Sondermarke nur 144 Stück, Fotoattest Brunel BPP, Mi. 530.-
11,12,52
Ausruf
2.50 Kc. dunkelgrauultramarin und 50 H. Briefmarkenausstellung Kaschau zusammen auf Blankoumschlag, Mi. 235.-
14,63
Ausruf
50 H. schwärzlichultramarin mit Aufdruck in Type I (dunkelrosa) und 50 H. lebhaftmagenta mit Aufdruck in Type I (dunkelbläulichviolett), entwertet mit selteneren nicht Ersttagsstempel " X Karlsbad 1 X / - 1.X.38" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Auflage nur 214 Sätze - mit Ersttagsstempel besonders selten, Expertise Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
28/29EST
Ausruf
Zuschlag
50 H. und 1 Kc. Masaryk 1938, entwertet mit Ersttagsstempel "X Karlsbad X / 1.X.1938" auf Briefstücken, in der Zähnung gering fleckig - sonst tadellos, Auflage nur 113 Sätze - besonders mit Ersttagsstempel selten, Expertise Brunel VP (2020)
51a/52EST
Ausruf
Zuschlag
50 H Legionäre Doss Alto tadellos postfrisch, Fotoattestkopie Brunel VP (für ehemaliges Paar): "Postfrisch. Die Erhaltung ist einwandfrei. Auflage nur 150 Stück." Mi. 350.-
56 **
Ausruf
Zuschlag
2 Kc. Fügner, tadellos gestempelt, Auflage nur 415 Stück, Fotobefund Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 150.-
59
Ausruf
50 Heller "Briefmarkenausstellung, Pilsen" mit dunkelrosanem Handstempelaufruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", Viererblock, gestempelt "Karlsbad 1 4.X.38" auf Briefstück, die Marke links unten stockfleckiger Zahn sonst tadellos, Auflage nur 615 Exemplare - daher sind Einheiten selten, Fotobefund Brunel VP (2021), Mi. 320.-+
62(4)
Ausruf
50 H. Ausstellung Kaschau, waagerechtes Zwischenstegpaar, tadellos gestempelt, Auflage nur 110 Zwischenstegpaare, Fotoattest Brunel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 600.-
62ZW
Ausruf
50 H. Ausstellung Kaschau,waagerechtes Paar, tadellos gestempelt mit Ersttagsstempel "Karlsbad 1 1.X.38" auf Briefstück, Auflage nur 452 Stück - davon nur wenige mit Ersttagsstempel, Fotoattest Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 600.-
63EST
Ausruf
50 Heller Briefmarkenausstellung Pilsen" mit dunkelrosarotem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", Abart "kopfstehender Aufdruck", entwertet mit aptiertem Tagesstempel "Karlsbad 1 4.X.38 4b" auf Briefstück, gepr. Dr. Dub (doppelte Signatur) und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marke mit kopfstehendem Aufdruck ist sehr selten.", Mi. 3.000.- (alter Ausruf 1000)
63K
Ausruf
Zuschlag
810
KARLSBAD
Los 1-17 von 17