Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

FÄROER
Los 1-8 von 8
1919, 2 Oere auf 5 Oere grün und 5 Oere Dänemark auf Ortsbrief mit Entwertung "Thorshavn 22.1.19", tadellos, Fotoattest Slavomir Kaiser, Mi. 650.- (AFA No. 1)
1,DK67
Ausruf
1919, 5 Oere grün und halbierte 4 Oere blau (rechte Hälfte) gemeinsam auf Brief innerhalb Thorshavn mit Entwertung vom 5.1.19, tadellos, Attest Slavomir Kaiser, Mi. 1.000.- (Facit No. 1AI)
DK67,80H
Ausruf
1940, 20 auf 1 Oere bis 60 auf 6 Oere, kompletter Satz mit fünf Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Debo BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 900.-
2/6 **
Ausruf
1940, 60 auf 6 Oere Freimarke, tadellos postfrisch, Mi. 270.-
6 **
Ausruf
1941, Francostempel "FAEROERNE FRANCO / BETALT / 10 OERE" auf Banken-Ortsbrief mit nebengesetztem Ortsstempel "Thorshavn 28.5.41 17-19", tadellose Erhaltung, selten angeboten!
Ausruf
Zuschlag
230
1919 - 1999, gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, beginnend mit Mi.-Nr. 1 auf Briefstück (Fotoattest), Dänemark Mi.-Nr. 67 mit Halbierung Mi.-Nr. 80 auf Brief (2) davon einer mit Fotoattest, Britische Besetzung im 2. Weltkrieg Mi.-Nr. 2/6 (Auflage nur 22.500 Sätze), danach die Regionalmarken ab 1975 augenscheinlich komplett, urbelassenes Objekt aus Nachlassauflösung! Ohne jegliche Entnahmen mit Steigerungspotential!
Ausruf
1919 - 1989, umfangreiche Sammlung im Ringbinder auf Blanko-Seiten und im Steckbuch, beginnend mit Mi.-Nr. 1 zusammen mit DK 67 auf Brief von Thorshaven 21.1.19, Mi.-Nr. 2/6 gestempelt bzw. auf Briefen, im modernen Bereich ab 1975 meist **, teils gestempelt, dazu Markenheftchen und Einheiten (meist Viererblöcke), hoher Katalogwert.
Ausruf
1919 - 2009, Sammlung mit Mi.-Nr. 1 und Dänemark Mi.-Nr. 67 auf Brief, Mi.-Nr. 2-6 gestempelt, ab 1975 postfrisch, komplett, dazu Markenheftchen. (alter Ausruf 250)
/**/
Ausruf
Zuschlag
FÄROER
Los 1-8 von 8