Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

MEDAILLEN DEUTSCHLAND NACH 1900
Los 1-20 von 62
Seite 12...4
25 ?-Biermarken der Neumayer Brauerei in Straubing in Messingdose mit Deckel, je Gravur "25.", o.J., Erhaltung jeweils um vz.
Ausruf
Zuschlag
Bremerhaven, Zinkmedaille (Dm. ca. 50 mm, 40,98 g), o.J., "Für Leistung und Verdienste", Av: Segelschiff nach links, Rev: altes Wappen von Bremerhaven, im Etui, vz.
Ausruf
Zuschlag
Preußen, Silbermedaille (Dm. ca. 45 mm, Gewicht ca. 50,41 g), o.J., von E. Weigand, Wilhelm II. zur Goldenen Hochzeit mit Auguste Victoria, Av: Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts, darum Umschrift, Rev: 7 Zeilen Schrift, im Originaletui, Randfehler, Etui Verschluss defekt, vz.
Ausruf
Zuschlag
Auerbach, tragbare Messingmedaille (Dm. ca. 28mm, ca. 10,70g), o.J., auf den Veteranen- und Kriegerverein Auerbach. Av: Gekröntes Wappen, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift im Kranz. F. vz.
Ausruf
Berlin, gefasste Messingmedaille (Dm. ca. 56mm, ca. 91g), o.J., von Schultz/Loos, für 25 Jahre treue Dienste in der Disconto Gesellschaft in Berlin. Av: Brustbild des Gründers Hansemann von vorn, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz, darum Umschrift. Vz.
Ausruf
Leipzig, Zinkmedaille (dm. ca. 45mm, ca. 41,72g), o.J., Loge Balduin zur Linde Leipzig. Preismedaille für erfolgreiches Streben. Av: Ritter an Altar unter Linde. Rev: 3 Zeilen Schrift, darum Kranz und Umschrift. Leicht fleckig, vz-st.
Ausruf
Baden, Friedrich I., Silbermedaille (Dm. ca. 43mm, ca. 35,27g), 1901, von R. Mayer, auf das XXVIII. Verbandsschießen in Heidelberg. Av.: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev.: Ansicht des Heidelberger Schlosses. Zeitz 547, kl. Rf. vz.
Ausruf
Zuschlag
Hamburg, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 50,90mm, ca. 49,74g), 1903, von B. Kruse, auf die Tagung des Gustav-Adolf-Vereins. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Engel mit Tafel, im Hintergrund eine Kirche, daneben 7 Zeilen Schrift. Gaedechens 2629, vz-st.
Ausruf
Bayern, Doppeltalerförmige Silbermedaille (Dm. ca. 41 mm, 34,68 g), 1904, von A. Börsch, Prinzregent Luitpold 1886-1912, auf die Einweihung des Armeemuseums in München, Av: Brustbild nach links mit umgelegter Ordenskette, Rev: Ansicht des Gebäudes, Gebhardt 209, Kratzer und leicht berieben, vz aus polierten Stempeln. Sehr selten!
Ausruf
Ausruf
Bayern, Luitpold, Bronzemedaille (Dm. ca. 47,50mm, ca. 48,84g), von Bösch, auf die 100jahrfeier der königlich bayerischen Münze. Av: Wappen gestützt von zwei Löwen. Rev: Innenansicht der Münze. Vz-st.
Ausruf
Bronzemedaille (Dm. ca. 30,20mm, ca. 13,90mm), o.J., von K. Goetz, für Treue in der Arbeit, Südthüringische Industrie- und Handelskammer in Sonneberg. Av: Ansicht der Wartburg bei Eisenach. Rev: 4 Zeilen Schrift im Kranz, darum Umschrift. Kienast 362, vz.
Ausruf
Sachsen-Altenburg, Ernst II., versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 53,20mm, ca. 55,31g), o.J., von J. Genthe. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift in Eichen und Lorbeerkranz, darüber ein gekröntes Monogramm, darunter ein gekröntes Wappen. Vz.
Ausruf
Zuschlag
Stuttgart, rechteckige Bronzemedaille (ca. 109,8x68,4mm, ca. 246,53g), 1910, von Gabredow, an die Mitglieder des Württembergischen Kunstvereins. Av: Neben einem Brunnen mit Statue der Minerva und der Aufschrift "IN ARTE LIBERTAS" links eine nackte männliche und rechts eine nackte weibliche Gestalt. Rev: Tafel mit 6 Zeilen Schrift. Wurzbach 8632, minimale Reste eines Klebestreifens, vz.
Ausruf
Zuschlag
Mähren, Znaim, oktagonale Bronzeplakette (ca. 45,1mm, ca. 35,27g), 1912, von Weinberger, auf die Dankbarkeit der österreichischen Gesellschaft für Münz- und Medaillenkunde. 6 Zeilen Schrift und Stadtwappen zwischen Turm und Athene. Vz-st.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Ausruf
Kassel, Bronzemedaille (Dm. ca. 30,1mm, ca. 13,47g), 1913, von Dürrich und Huhn, zur Tausendjahrfeier der Stadt Kassel. Av: Kopf der Chassala nach rechts. Rev: Gebäudeansicht, im Hintergrund Sonne, im Abschnitt 3 Zeilen Schrift. Rand punziert, ss.
Zuschlag
10
Bronzemedaille (Dm. ca. 74mm, ca. 167,93g), 1914, von Mayer, für hervorragende Verdienste um den Ostmarkenflug. Av: Büste Otto Lilienthals nach links, darum Umschrift. Rev: Wieland der Schmied mit Flügeln am Amboss. Vz-st.
Ausruf
Versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 49,7mm, ca. 46,57g), 1917, unsigniert (von Manzel), auf den 70. Geburtstag von Paul von Hindenburg. Av: Büste Hindenburgs in Uniform nach rechts. Rev: Herkules den Erdball tragend. Kl. Kr., vz.
Ausruf
Los 1-20 von 62
Seite 12...4