MÜNZEN KELTEN
Los 1-6 von 6
Hispanien, Bolskan, Denar (4,05g), 1. Jhd. v. Chr. Av: Bärtiger Kopf nach rechts. Rev: Reiter mit Speer nach rechts, darunter Schrift. SNG BM 745-749, vz. Mit Unterlegzettel des Sammlers.
Gallien, Leuci, Potin (3,96g), ca. 100-50 v. Chr. Av: Kopf nach links. Rev: Eber nach links. DT 228, LT-, ss. Exemplar der Sammlung Dr. Neussel. Mit Unterlegzettel des Sammlers.
Gallien, Senones, Potin (4,01g), ca. 100-50 v. Chr. Av: stilisierter Kopf nach rechts. Rev: Stilisiertes Pferd nach links. DT 2640, LT 7414, ss. Exemplar der Sammlung Dr. Neussel. Mit Unterlegzettel des Sammlers.
Gallien, Senones, Potin (4,66g), ca. 100-50 v. Chr. Av: Stilisierter Kopf nach rechts. Rev: Stilisierter Eber nach rechts. DT 2645, LT 7445, ss. Exemplar der Sammlung Dr. Neussel. Mit Unterlegzettel des Sammlers.
Gallien, Senones, Potin (5,19g), ca. 100-50 v. Chr. Av: stilisierter Kopf nach rechts. Rev: Stilisiertes Pferd nach links. DT 2640, LT 7414, Randausbruch, ss. Exemplar der Sammlung Dr. Neussel. Mit Unterlegzettel des Sammlers.
Ostkelten, Didrachme (7,93g), ca. 1. Jh. v. Chr., Typ Sattelkopfpferd. Av: Stilisierter Kopf nach rechts. Rev: Stilisiertes Pferd nach links. Slg. Flesche 724 var., ss. Mit Unterlegzettel des Sammlers.
MÜNZEN KELTEN
Los 1-6 von 6