Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

MÜNZEN KELTEN
Los 1-6 von 6
Hispanien, Bolskan, Denar (4,05g), 1. Jhd. v. Chr. Av: Bärtiger Kopf nach rechts. Rev: Reiter mit Speer nach rechts, darunter Schrift. SNG BM 745-749, vz. Mit Unterlegzettel des Sammlers.
Ausruf
Zuschlag
210
Gallien, Leuci, Potin (3,96g), ca. 100-50 v. Chr. Av: Kopf nach links. Rev: Eber nach links. DT 228, LT-, ss. Exemplar der Sammlung Dr. Neussel. Mit Unterlegzettel des Sammlers.
Ausruf
Zuschlag
Gallien, Senones, Potin (4,01g), ca. 100-50 v. Chr. Av: stilisierter Kopf nach rechts. Rev: Stilisiertes Pferd nach links. DT 2640, LT 7414, ss. Exemplar der Sammlung Dr. Neussel. Mit Unterlegzettel des Sammlers.
Ausruf
Zuschlag
65
Gallien, Senones, Potin (4,66g), ca. 100-50 v. Chr. Av: Stilisierter Kopf nach rechts. Rev: Stilisierter Eber nach rechts. DT 2645, LT 7445, ss. Exemplar der Sammlung Dr. Neussel. Mit Unterlegzettel des Sammlers.
Ausruf
Gallien, Senones, Potin (5,19g), ca. 100-50 v. Chr. Av: stilisierter Kopf nach rechts. Rev: Stilisiertes Pferd nach links. DT 2640, LT 7414, Randausbruch, ss. Exemplar der Sammlung Dr. Neussel. Mit Unterlegzettel des Sammlers.
Ausruf
Ostkelten, Didrachme (7,93g), ca. 1. Jh. v. Chr., Typ Sattelkopfpferd. Av: Stilisierter Kopf nach rechts. Rev: Stilisiertes Pferd nach links. Slg. Flesche 724 var., ss. Mit Unterlegzettel des Sammlers.
Ausruf
Zuschlag
MÜNZEN KELTEN
Los 1-6 von 6