Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

ZUBEHÖR MÜNZEN
Los 1-4 von 4
2 Kartons mit Münzzubehör. Dabei mehrere Koffer, Schuber etc. In guter, gebrauchter Erhaltung. Aus Nichtraucherhaushalt.
Ausruf
Zuschlag
85
Drei schöne, nach Maß handgefertigte und abschließbare Holzschatullen. Darin jeweils fünf mit blauen Filz ausgelegte Schubladen in den Maßen 24x17,50cm für Münzen bis max. 5x5cm. Das Holz der Schatullen wurde jeweils am Rücken graviert. Die Schatullen lassen sich jeweils wie Alben vertikal aufstellen, ohne dass die Münzen aus den Fächern fallen. Gebrauchsspuren.
Ausruf
Zuschlag
Großes Konvolut Münzzubehör bestehend aus Tableaus, Schatullen, Alben und mehr. Über 40 Lindner Tableaus und 20 Münzalben in verschiedenen Ausführungen. Dazu ca. 27 Schatullen, teilweise aus Abo-Bezug, eine Kiste mit Münzkapseln in diversen Größen (ca. 5,3 kg) und ein Münzkoffer (Schlüssel fehlt). Erhaltung unterschiedlich, teilweise sehr gut, bei einigen Schatullen fehlen aber Tableaus, zudem sind einige bestoßen.
Ausruf
Zuschlag
Präzisionswaage der Firma Gottlieb Kern & Sohn, Typenreihe 150, 150/32, mit Bedienungsanleitung, guter Zustand.
Zuschlag
12
ZUBEHÖR MÜNZEN
Los 1-4 von 4