Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

DANZIG PORTOMARKEN
Los 1-18 von 18
1/4 b **
Ausruf
6,9,11 b **
Ausruf
100 Pfg zeitgerecht gestempelt, tadellos, Fotoattest Gruber BPP, Mi. 900.-
15Y
Ausruf
230
200 Pfg mit zeitgerechter Entwertung, leichter waagerechter Bug, sonst tadellos, Fotoattest Gruber BPP, Mi. 1.600.- (alter Ausruf 250)
16Y
Ausruf
300 Pfg mit zeitgerechtem Stempel, tadellos, Fotoattest Gruber BPP, Mi. 1.500.-
17Y
Ausruf
400 Pfg, zeitgerecht gestempelt "DANZIG 16.5.23", tadellos, Fotoattest Gruber BPP, Mi. 1.500.-
18Y
Ausruf
500 Pfg Wasserzeichen stehend, zeitgerecht gestempelt "DANZIG 19.4.25", tadellos, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 700.-
19X
Ausruf
170
500 Pfg Wasserzeichen liegend, zeitgerecht gestempelt, tadellos, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 400.-
19Y
Ausruf
800 Pfg mit zeitgerechtem Stempel, tadellos, Fotoattest Gruber BPP, Mi. 2.500.- (alter Ausruf 750)
20X
Ausruf
10 M. Wasserzeichen stehend, zeitgerecht gestempelt, tadellos, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 300.-
21X
Ausruf
Zuschlag
85
23XU *
Ausruf
5000 auf 50 Mark, Aufdruck glänzend, tadellos zeitgerecht gestempelt, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.700.-
26II
Ausruf
10 000 auf 20 M., Aufdruck glänzend, zeitgerecht gestempelt "DANZIG 28.10.23", tadellos, Fotoattest Gruber BPP, Mi. 1.700.- (alter Ausruf 500)
27II
Ausruf
50 000 auf 500 M., Aufdruck glänzend, mit zeitgerechtem Stempel "DANZIG 22.10.23", verkürzte Zahnspitzen an der oberen Zähnung, sonst tadellos, Fotoattest Soecknick BPP, Mi. 1.700.-
28II
Ausruf
50 000 auf 500 Mark, Aufdruck glänzend, tadellos zeitgerecht gestempelt, Fotoattest Oechsner BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 1.700.-
28II
Ausruf
29II/29IV *
Ausruf
1000 auf 100 M., Aufdruck matt, ungebraucht vom Bogenunterrand, tadellos, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 150.-
I/I *
Ausruf
5 auf 40 Pf mit "4" in Blockschrift tadellos gestempelt, tiefst gepr. Soecknick BPP, Mi. 650.-
40I
Ausruf
DANZIG PORTOMARKEN
Los 1-18 von 18