Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

GROßBRITANNIEN
Los 1-20 von 26
1952 - 1994, postfrisch, in den Hauptnummern komplette Sammlung, dazu Regionalmarken und einige Markenheftchen, im Marini-Album
Ausruf
1840 - 1999, in allen Erhaltungen geführte Sammlung ab Penny Black in zwei Vordruckalben, im modernen Bereich postfrisch mit Markenheftchen, hoher Katalogwert.
Ausruf
Zuschlag
1845 - 1955, Bestand meist alte Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, alte Ansichtskarten etc.
Ausruf
Zuschlag
1860 - 1980, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben in zwei Leuchtturm-Alben.
Ausruf
Zuschlag
1840 - 1940, urige, sehenswerte alte Nachlaßsammlung auf alten Vordruckblättern, weitgehend komplett in allermeist guter Erhaltung ab dreimal Mi.-Nr. 1, 3-5, ab Nr. 8 nur noch wenige Lücken, ab 1900 teils zusätzlich ungebraucht oder postfrisch, dazu gute Dienstmarken, wie Govt. Parcels Nr. 2, IR OFF 50 etc., Mi. 11.500.-
/*/**
Ausruf
1.100
Zuschlag
1.100
1840 - 1936, sehr reichhaltige, über Strecken annähernd komplette Sammlung im SAFE-Dual-Album (englische Ausgabe mit viel Platz für weitere Spezialisierung), reihenweise gute Werte ab dreimal Nr. 1, Nr. 14-14 (je zwei Farben), 27-34, 55-64, 70-79, 81-83, 100-116, 141-143 mit Varianten etc., besichtigen, Mi. 7.700.-
Ausruf
Zuschlag
1840 - 1915, interessante, durchweg gut besetzte Sammlung auf altem Schaubek-Text, gepflegt und bis auf die ganz teuren Werte weitgehend komplett, mit Mi.-Nr. 1, 14, 15, 21, 28, 32-35, 45, 48, 70-79, 81 etc., dazu ein schöner Teil Levante, Mi. 5.800.-
Ausruf
580
Zuschlag
580
1840 - 1910: Gestempelte Sammlung aus zeitgenössischem Albentext mit vielen mittleren und besseren Ausgaben ab Nr. 1, 14-15, viele bessere Victoria, 70-71, 117 etc., Mi. 3.400.-
Ausruf
280
1873 - 1900, sauber gestempelte Kollektion der Victoria-Ausgaben ex Nr. 40-101, dabei viele gute Werte mit schöner Mi.-Nr. 48, 55-59, 62, 64, 71-79, 81-82, 86-97, 101, Mi. 1.850.-
Ausruf
170
1867, sauber gestempelter Bestand Victoria ex Mi.-Nr. 28-34 in guter Erhaltung mit Mi.-Nr. 28-29 (je 7), 30 (6), 31, 33 (9), 34 (4), dabei breitrandige Marken, Farben, Wasserzeichen, Platten, unbewertet, Mi. 1.700.-
Ausruf
1887 - 1900, interessanter gestempelter Posten der Victoria-Ausgaben ex Nr. 87-97 u, 100-101. Alle Werte, auch die besseren, um viermal bis zwölfmal vertreten, Fundgrube für Farben, Plattenfehler, Wasserzeichen, Mi. billigst 2.150.-
Ausruf
1867, interessante gestempelte Kollektion ex Mi.-Nr. 28-34 mit Mi.-Nr. 28 (6, Plattennummern 4-8, 10), 29, 30 (3, mit Plattennummer 8 zweimal, dabei Brief), 9, Mi.-Nr. 31-32, 33 (3, Plattennummern 4, 6-7), 34, dabei sieben Breitrandige inklusive Mi.-Nr. 32, Mi. ca. 1.400.-
Ausruf
1880, sauber gestempelter Posten Victoria ex Nr. 55-64, u.a. mit 56-57 (4), 58 (12), 59 (24), 61 (3), 62 (6), 64, Mi. billigst 1.750.-
Ausruf
Zuschlag
88
1883 gestempelter Altbestand Victoria ex 72-81, bis auf Nr. 80 alles in kleien Stückzahlen vorhanden, dazu 74-75* sowie 73, 76 (*), Mi. 1.750.-
/*
Ausruf
1841 - 1858, sehr interessante Partie der 1 P. und 2 P. Victoria-Marken mit Mi.-Nr. 3 (18), 4 (4), 8 bzw. 10 (16), 16 (23), dabei einmal Kabinetteinzelfrankatur und einmal Mehrfachfrankatur (3) und 17 (19), Fundgrube für Farben, Platten etc., besichtigen.
Ausruf
Zuschlag
1887 - 1900, interessanter Posten der Victoria-Ausgaben ex Mi.-Nr. 87-97, 100-101, dabei alle Werte mehrfach, meist fünffach bis zehnfach vorhanden, undurchsucht auf Farben, Plattenfehler, Wasserzeichen, Mi. billigst 1.900.-
Ausruf
1902 - 1913, umfangreicher, sauber gestempelter Bestand der Ausgabe "König Eduard" ex Mi.-Nr. 102-115, alle Werte mehrfach bis vielfach, undurchsucht auf Farben, Drucke, Wasserzeichen etc., dazu 170 Y, 171 Y, Z, Fundgrube, Mi. 1.600.-
Ausruf
1902 - 1913, sauber gestempelter Posten Eduard, ex Mi.-Nr. 102-120, alle Werte bis 1 Sh. mehrfach, dazu Mi.-nr. 115 (2) und 116. Fundgrube für Farben, Drucke, Wasserzeichen, Abarten, Mi. 1.400.-
Ausruf
1873 - 1876, interessanter Bestand ex Mi.-Nr. 40-45, dabei Nr. 40 (5), 41 (20), 44 (9), 46 (9), undurchsucht auf Wasserzeichenvarianten und Besonderheiten, Mi. 1.500.-
Ausruf
1902 - 1913, variantenreicher Posten der "König Eduard"-Ausgabe, Mi.-Nr. 107-116, dabei die Werte bis 1 Sh. alle mehrfach, dazu die Mi.-Nr. 115 (2), 116 auf Brief mit Mi.-Nr. 166-167, Fundgrube für Farben, Drucke etc., Mi. 1.450.-+
Ausruf
GROßBRITANNIEN
Los 1-20 von 26