Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

EUROPA
Los 41-56 von 56
Seite 123
SCHWEIZ, Lot von unterschiedlichen Münzen bis 5 Franken. Dabei u.a. 5 Franken 1922, 1923 und 1925. Erhaltung unterschiedlich. Insgesamt 15 Stück.
Ausruf
Zuschlag
210
SKANDINAVIEN, 18.-20. Jh., kleine Sammlung von unterschiedlichen Münzen, neben teilweise auch älteren Kleinmünzen finden sich einige meist modernere Silbermünzen. Insgesamt ca. 259 Stück, Erhaltungen unterschiedlich.
Ausruf
Zuschlag
320
SPANIEN, 16./17. Jh., Lot von drei Münzen (u.a. 1 und 2 Real). Erhaltung meist um ss.
Ausruf
Zuschlag
SPANIEN, Sammlung von 10 und 50 Euro Silbermünzen in zwei Kartons. Alle Ausgaben mit Zertifikaten in Ausgabeschatulle.
Ausruf
1.800
Zuschlag
1.900
TSCHECHOSLOWAKEI, 20 Jh., kleine Sammlung von Umlauf- und Gedenkmünzen, dabei auch einige Silbermünzen. Insgesamt ca. 88 Stück, Erhaltungen unterschiedlich.
Ausruf
Zuschlag
360
UNGARN, überwiegend 20. Jh., kleine Sammlung von Umlauf- und Gedenkmünzen, dabei auch Silbermünzen, u.a. 5 Kronen von 1909 aber auch ein alter Denar. Insgesamt ca. 60 Stück, Erhaltungen unterschiedlich.
Ausruf
Zuschlag
340
Uraltsammlung von verschiedenen, meist europäischen Münzen. Dabei auch einige wenige antike Münzen und Medaillen. Viele Münzen mit alten Tintensignaturen und alten Münztütchen. Einige Exemplare auch auf beschrifteten Kartons aufgezogen. Unbedingt genau besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
210
VATIKAN, 19. und 20. Jh., Sammlung von verschiedenen Medaillen, u.a. aus Bronze, Aluminium, Zinn und Silber. Dabei auch eine Steckmedaille mit innenliegenden Bildern. Einige gehenkelt. Insgesamt ca. 42 Stück, Erhaltungen unterschiedlich.
Ausruf
Zuschlag
VATIKAN, 2006-2017, Lot von 12 Kursmünzensätzen, teilweise etwas bestoßen, alle st.
Ausruf
Zuschlag
420
VATIKAN, 2010-2019, Lot von 14x 2 Euro in Ausgabefolder, teilweise minimal bestoßen, bis auf Sede Vacante komplett, alle st.
Ausruf
Zuschlag
VATIKAN/KIRCHENSTAAT, 19. und 20. Jahrhundert, Lot von 54 Stück, Erhaltungen unterschiedlich.
Zuschlag
VENEDIG, Francesco Foscari (1423-1457), Lot von 5 Münzen. Darunter ein Grossone und zwei Grossi. Erhaltung meist ss.
Ausruf
Zuschlag
ÖSTERREICH, 18.-21. Jh., kleine Sammlung von Umlauf- und Gedenkmünzen, dabei viele Silbermünzen. Unter den älteren Münzen findet sich ein Kronentaler sowie ein 5 Kronen Stück von 1908. Insgesamt ca. 161 Stück, Erhaltungen unterschiedlich.
Ausruf
Zuschlag
820
ÖSTERREICH, 2002-2014, Sammlung von verschiedenen 10 und 20 Euro Münzen jeweils mit Zertifikat in Ausgabeschatulle. Augenscheinlich alle Ausgaben doppelt vorhanden. Alle Ausgaben PP. Insgesamt 44 Stück.
Ausruf
Zuschlag
705
ÖSTERREICH, Sammlung von unterschiedlichen 25 Euro Niob Münzen aus dem Zeitraum 2003-2019. Alle Ausgaben mehrfach vorhanden. Dabei u.a. 2003 Stadt Hall (2x), 2004 Semmeringbahn (2x), 2007 Luftfahrt (4x), 2008 Licht (4x), 2009 Astronomie (4x) und die Ausgaben 2012-2019 jeweils doppelt vorhanden. Alle Ausgaben jeweils mit Zertifikat in Ausgabeschatulle. Insgesamt 46 Stück.
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.300
ÖSTERREICH, kleine Münzsammlung bestehend aus 25, 50, 100 und 500 Schilling Silber, ab 1959-1984 ( 83 St., st und PP). Darunter noch 20 Euro Silber 2019 50 Jahre Mondlandung Apollo 11, gewölbte Prägung, in Original - Etui mit Zertifikat, (PP).
Ausruf
Zuschlag
EUROPA
Los 41-56 von 56
Seite 123