Postauftrag-Ganzsachenumschlag zu 30 Centimes entwert Luxembourg-Ville 21.7.83 über den Betrag von 153,18 Francs. Rückseitig etwas rau geöffnet.
20 Francs Landschaften in Mischfrankatur mit 239 auf Wertbrief vom Ersttag 20.6.1931 nach Ostende/Belgien. Mi.140.-
1935, 10 Fr. "Intellektuelle", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. für ** 350.-
1935, 20 Fr. "Intellektuelle", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. für ** 500.-
10 Cent.-1.75 Francs FIP. Kompletter Satz auf Eilboten-Einschreiben vom Ersttag 26.8.1936. Mi.100.-
2 Francs + 50 Cent. Kinderfürsorge. Einzelfrankatur vom Ersttag Luxemburg 1.3.1940 nach Luxemburg-Grund.Mi.170.-
60 Cent. - 5 Francs Caritas 1946, kompletter Satz auf Ersttags-Einschreibekarte vom 5.1.46 von Luxemburg nach Olten/Schweiz. Mi.300.-
80 Cent.- 8 Francs UPU, kompletter Satz auf Ersttags-Einschreiben vom 6.10.1949 von Luxemburg nach Rumelange. Mi.100.-
60 Cent. - 10 Francs Kriegswaisen, kompletter Satz auf Ersttags-Einschreiben vom 24.6.1950 von Luxemburg nach Esch. Leichte Beförderungsspuren. Mi.300.-
60 Cent - 8 Francs Caritas 1950, Kompletter Satz auf je 1 x offizieller Ersttagsbrief und 1 x auf Ersttags-Einschreibekarte von Luxemburg nach Olten/Schweiz. Mi.120.-
1952, 2 Francs und 4 Francs 100 Jahre Luxemburgische Briefmarken, Paar auf offiziellen Ersttagsbrief vom 24.5.1952. Mi.380.-
1946, 2 Francs - 4 Francs Europa, kompletter Satz auf Ersttags-Einschreiben vom 15.9.1946 von Luxemburg nach Rumelange. Mi.120.-
1852 - 1985, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (3), 2 (4), 83 KLB, 121 KLB (2), Bl. 1 II, 266-280, dazu Dienst, Viererblocks, FDC mit u.a. Mi.-Nr. Bl. 7 FDC, 468-473 FDC, 488-489 FDC, 490-494 FDC (2) etc., in drei Ordnern im Karton.
1945 - 1997, komplette Sammlung im KABE-Album, sehr gepflegt mit allen Blocks und guten Serien, bis 1960 postfrisch oder sauber rundgestempelt, danach postfrisch komplett, einiges in beiden Erhaltungen vorhanden, schönes Objekt, bitte besichtigen.
1945 - 1959, postfrische Sammlung in Besterhaltung, nur die guten frühen Nachkriegsmarken, streckenweise komplett mit vielen guten Spitzenserien, Bl. 6, 7, Nr. 488-489 im Paar etc., Mi. 1.150.-
1960 - 1972, postfrische Sammlung mit dem seltenen Bl. 7 und mit vielen kompletten Serien, Mi. 470.-
7 Flugpostbelege mit u.a. Nr.552-554 und 572-74. Dekorativ.