Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

REICHENBERG
Los 1-9 von 9
5 H schwarzkobalt Staatswappen tadellos postfrisch, tiefst gepr. Osper BPP und Mahr BPP, Mi. 400.- Auflage nur 150 Stück!
11 **
Ausruf
Zuschlag
5 H kobalt Zeitungsmarke tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP: "Postfrisch. Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 450.- Auflage nur 100 Stück!
56 **
Ausruf
Zuschlag
1 Kc Zeitungsmarke dunkelolivgrau tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP: "Postfrisch. Die Erhaltung ist einwandfrei. Auflage nur 180 Stück." Mi. 450.-
63 **
Ausruf
1 Kc., 2 Kc und 5 Kc. Portomarken mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", je tadellos gestempelt "Reichenberg 8. Okt. 1938" auf Briefstück, Auflage nur 150 bzw. 80 Exemplare, Fotoattest Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.220.-
71/73
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe Briefmarkenausstellung Praga mit zentrischem Sonderstempel "Reichenberg 8.X.38", am oberen und unteren Rand Mitte ist der Block leicht fleckig - sonst tadellos, sehr seltener Block, Auflage nur 300 Stück, Fotoattest Krischke, Mi. 3.000.-
Bl.4
Ausruf
111/12
Ausruf
Zuschlag
50 H. Masaryk mit Kind mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", zwei Werte auf Briefstück mit Sonderstempel "Reichenberg 8 Okt. 1938", Auflage nur 180 Exemplare, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 400.-
129(2)
Ausruf
Zuschlag
50 H Legionärsmarke tadellos und nahezu postfrisch mit nur winziger Haftstelle, keine Falzspur, gepr. Mahr BPP, Mi. 300.- für * bzw. 500.- für **
131 */**
Ausruf
Zuschlag
1 Kc. Fügner mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Reichenberg 1 / 8 Okt. 1938" auf Briefstück, Auflage nur 250 Exemplare, Fotobefund Brunel VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 300.-
135
Ausruf
Zuschlag
REICHENBERG
Los 1-9 von 9