Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

RUßLAND
Los 1-13 von 13
DIENSTMARKEN: 1920, 12. M. auf 2,25 R.-600 M. auf 3 R., Flugpost-Dienstmarken, ungebraucht, vier Fotobefunde Hovest VP.
1/4 *
Ausruf
Zuschlag
DIENSTMARKEN: 1920, 1200 M. auf 2,25 R., Flugpost-Dienstmarke, Type I, ungebraucht, mehrfach gepr., Fotoattest Hovest VP.
7I *
Ausruf
Zuschlag
1866, 3 Kop. Freimarke, Unterdruck von Mi.-Nr. 20 (V = 5 Kopeken), tadellos gestempelt, selten, Expertise Hovest VP (2021)
19xF
Ausruf
Zuschlag
1923, 1 R. + 1 R. auf 10 R., 2 R. + 2 R. auf 250 R. und 4 R. + 4 R. auf 5000 R., Aufdruck bei 1 Rbl. golden, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung
212/14b *
Ausruf
Zuschlag
1923, 1 R. + 1 R. auf 10 R., Aufdruck kupfern (bronzen), tadellos gestempelt "Moskau 1.5.23" (Ersttag) auf Briefstück, Auflage nur 10.000 Exemplare, Expertise Hovest VP (2021), Mi. 300.-
214a
Ausruf
1934, 10 Kop. "10. Todestag von Wladimir Lenin", Abart "ungezähnt", senkrechtes Paar, tadellos postfrisch, signiert und Expertise Hovest VP (2021), Mi. 3.600.- - seltene Einheit der ohnehin schon nicht häufigen Marke! (alter Ausruf 800)
468U(2) **
Ausruf
Zuschlag
620
1938, 80 Kop. Flugpostausgabe "Luftposttransport der Polarexpedition für die driftende Forschungsstation - Nordpol 1 - zur Rudolfinsel 1937", Abart "ungezähnt, waagerechtes Paar, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, signiert und Expertise Hovest VP (2021), seltene Einheit der ohnehin schon nicht häufigen Marke! (alter Ausruf 800)
587U(2) *
Ausruf
1937 - 1979, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Blocks, nahezu alle mehrfach gesammelt mit Mi.-Nr. Bl. 3 (6), Bl. 9 (6), Bl. 11 A (6), Bl. 11 B (7), Bl. 13 (12), Bl. 30 (6), Bl. 33 (7) etc.
Ausruf
4.000
Zuschlag
7.200
1857 - 1987, in gestempelter bzw. postfrischer Erhaltung geführte Sammlung in vier Kabe-Vordruckalben, bis auf 26 Katalognummern kpl. (fehlend u. a. Mi.-Nr. 527), beginnend ab schön gestempelter Mi.-Nr. 1, so dann auch Mi.-Nr. 3 und Mi.-Nr. 4, 9/11, 38/39, 212/14, 390/91 - Zeppeline - Flugpostausgabe 1930, 402/05, 414/20, 42728, Bl. 3, Bl. 11A, danach noch weitere bessere und gesuchte Ausgaben wie u. a. Polarexpeditionsblock, Zwangszuschlagsmarken Mi.-Nr. 1/4, reichhaltiges und chancenreiches Objekt mit Steigerungspotential. In dieser Vollständigkeit selten angeboten!
*/**/
Ausruf
3.000
1945 - 1978, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend komplett (ohne Blocks), dazu Abarten, Viererblocks etc.
Ausruf
Zuschlag
2.000
1937 - 1991, Blockausgaben, postfrische (nur wenige ungebraucht) Sammlung der Blocks 1/220, überkomplett, dabei alle guten Blocks wie MiNr. 3 postfrisch, 6/8 postfrisch, 11A postfrisch und 11B ungebraucht, Bl. 13 ungebraucht(2) (und zusätzlich auch noch einmal gestempelt) und Bl. 33 postfrisch, auf Blättern in 2 Lindner-Alben, dazu Steckbuch mit kleiner Markensammlung, hochwertige Komplettkollektion
**/*
Ausruf
Zuschlag
1.250
1866 - 1994, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, meist Gebiete, dabei Armeeposten, Post in China, Post in der Levante, Wenden, karkasische Staaten etc.
Ausruf
Zuschlag
420
1945 - 1993, gestempelte Sammlung, ab 1958 in den Hauptnummern komplett, auch davor schon gut besetzt mit u.a. MiNr. Bl. 6/8, 9, 12 und 30, oftmals mit den geschnitten Parallelausgaben und Zusammendrucken gesammelt, reichhaltige Sammlung in 4 KABE-Vordruckalben im Karton
Ausruf
Zuschlag
360
RUßLAND
Los 1-13 von 13