TSCHECHOSLOWAKEI
Los 1-15 von 15
10 Kr. braunviolett, ungebraucht, tadellos, gepr. Gilbert.
10 Kr. braunviolett, ungebraucht, gepr. Gilbert.
5 H. Eilmarke, ungebraucht, tadellos, u.a. gepr. Gilbert.
1,50 Kr. auf 2 Kr.-4 Kr. Flugpost, komplett ungebraucht, u.a. gepr. Gilbert.
2,50 Kr. auf 3 Kr., ungebraucht, gepr. Gilbert.
4 Kr. Flugpost, ungebraucht, gepr. Möbs.
50 H. Portomarke, ungebraucht, gepr. Gilbert.
10 Kr. österreichische Portomarke mit Aufdruck, ungebraucht, tadellos, gepr. und Fotoattest Mikulski.
10 Kr. Parlament, ungebraucht, Auflage nur 235 Stück, gepr. Möbs.
10 Kr. Parlament, oben unregelmäßige Zähnung, mit Zusatzfrankatur auf beschrifteten Geldbriefkuvert, gepr Gilbert.
600 H. Allegorie, Kammzähnung 13 3/4 : 13 1/2, ungebraucht aus der linken oberen Bogenecke, tadellos.
1920, 24 K. auf 200 H.-28 K. auf 1000 H. Flugpost ungezähnt mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, u.a. gepr Gilbert.
14 K. in rotbraun auf 1000 H. und 28 K. in schwarz auf 500 H. ungezähnt, Flugpost-Probedrucke, ungebraucht, gepr. Gilbert.
1918 - 1980, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 27U, 29U (2), 161bU, 192/94 C, 319 ZS, 330/31 KLB (2), etc., teils mehrfach gesammelt, dabei Viererblocks, Plattennummern, Zierfelder, Kleinbögen, FDC etc., in Ordnern in drei Kartons.
1918 - 1976, umfangreiche gestempelte, sehr saubere Sammlung mit reichhaltigem Vorkriegsteil und ab 1945 ist die Sammlung dann im Markenteil weitgehend komplett, Mi. 1.600.-
TSCHECHOSLOWAKEI
Los 1-15 von 15