Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

URKUNDEN, DOKUMENTE UND UNTERSCHRIFTEN
Los 1-8 von 8
Goebbels, Dr. Josef, Originalunterschrift um 1933 auf ganz früher Hoffmann Fotopostkarte, Größe 9,2 x 14,2 cm, Postkarte oben rechts minimal bestoßen, Zustand 1-2. Mit Fotoexpertise K. Winkler "House of Histors GmbH" vom 30.4.2019.
Ausruf
Zuschlag
850
Hitler, Adolf, Originalunterschrift um 1940 auf Hoffmann Fotopostkarte, Postkarte oben mittig mit 2 kleinen Löchern und rechts im Bild mit kleinen "Schrammen", Zustand 2. Mit Fotoexpertise K. Winkler "House of Histors GmbH" vom 17.4.2019.
Ausruf
Zuschlag
1.100
NSFK Folienplan Schulgleiter 38, Das Gleitflugzeug des NS-Fliegerkorps für die Anfängerschulung, Herausgeber: Der Korpsführer des NS-Fliegerkorps, Entwurf und Bearbeitung: V. Ramspeck NSFK-Obersturmbannführer, fast tadelloser Zustand. Sehr selten! Erhaltung II.
Ausruf
Todesurkunde "...während des Kampfes um die Freiheit Grossdeutschlands...", datiert 5. Juli 1943 und Ehrenblatt, beides in Größe DIN A4, Zustand 2.
II
Ausruf
Zuschlag
Urkunden-Mappe mit 4 Urkunden eines ehemaligen Kommandeurs Fußartillerie Regiment 5 General Feldzeugmeister zur Silbernen Hochzeit (3x) und einer Geburt (1x), großformatig und bunt kalligraphiert, mit Unterschriften der Offiziere, Zustand 2.
Ausruf
Verleihungsurkunde Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern für einen Stabsgefreiten, datiert 30.1.1945, mit Originalunterschrift Hermann Balck Oberbefehlshaber der Armeegruppe Balck und General der Panzertruppe, dazu Orden mit Band in Originalverleihungstüte, Verleihungstüte unten gerissen, Urkunde mittig gefaltet, Knicke, Zustand 2-3, Orden Zustand 1-2.
Ausruf
Zuschlag
Verleihungsurkunde Medaille Winterschlacht im Osten für einen Obergefreiten, datiert 1. September 1942, dazu Medaille mit Band in Originalverleihungstüte, Urkunde 2x gefaltet, Zustand 2, Medaille Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Verleihungsurkunde der Technischen Hochschule Berlin für einen Diplom-Ingenieur zur Würde eines Doktor-Ingenieurs, datiert Charlottenburg 22. Juli 1932, mit kleinem Reichssiegel, gerollt, links leichter Fleck, Zustand 1-2.
Zuschlag
Los 1-8 von 8