x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

BLANKWAFFEN DEUTSCHLAND
Los 1-18 von 18
1. Weltkrieg, Ziviles Messer, einschneidige Klinge ohne Hersteller mit farbigem Motto "Mit Vereinten Kräften" und Darstellung der vier Fahnen der Mittelmächte unter kaiserlichem Adler, Horngriff, s-förmige Parierstange, schwarz lackierte Stahlscheide mit Lederschlaufe verbunden mit 2 Nieten, Klingenlänge ca. 14 cm, Gesamtlänge ca. 26,2 cm, Stoßleder fehlt, Zustand 2.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
50
Zuschlag
120
Bayern, Pallasch der deutschen Kavallerie M1889, doppelt gekehlte Rückenklinge mit beidseitiger Ätzung "6. Chev. Regt. Prinz Albrecht v. Preußen" und "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit", Klinge ohne Hersteller, großes vernickeltes Korbgefäß mit bewährtem bayerischen Löwen, schwarzer Kautschukgriff, mit Stoßleder, vernickelte Scheide mit zwei starren Trageringen, mit am Korb gewickelten Portopee, Klingenlänge ca. 77,3 cm, Gesamtlänge ca. 90 cm, Zustand 2.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
600
Grabendolch, gerade, einschneidige Klinge mit Abnahme, Hersteller "Ernst Busch Solingen", Klingenlänge ca. 15 cm, Gesamtlänge 27 cm, Holzgriffschalen mit 9 diagonalen Kerben 3fach vernietet, Metallscheide mit Trageleder und Feststellschlaufe, Zustand 2.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
II
Ausruf
200
Kappmesser Fallschirmjäger, defekt, genieteter Holzgriff, Hersteller auf Klinge "Paul Weyersberger & Co Solingen", Druckhebel fehlt, Arretierung defekt, Klinge lässt sich nicht feststellen, Klingenlänge ca. 10,5 cm, Gesamtlänge ca. 26 cm, Gebrauchsspuren, Metall-Seiteneinlage beschädigt, Zustand 2-3.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
100
Klappmesser/Taschenmesser, Front- und Rückenabdeckung bronziert, im oberen Randabschluss "Der Gott Der Eisen Wachsen Liess" im unteren Randabschnitt "Der Wollte Keine Knechte", Darstellung Schwert, Stahlhelm, Flaggen und Eichenkranz, unter Darstellung "Front Heil", zwei ausklappbare Klingen, auf Fehlschärfe der großen Klinge "GERMANY", Gewicht 35,5 g, Länge ca. 8 cm, Gesamtlänge bei ausgeklappten Klingen 17 cm, Zustand 2.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
20
Zuschlag
35
Preußen, Infanterie Offiziers Degen (IOD) M 1889, beidseitig doppelt gekehlte vernickelte Klinge, auf der Fehlschärfe mit Hersteller "E & F. Hörster Solingen" dazu auf beiden Seiten der Fehlschärfe eingeschlagen "4 U.C.I.", mit Abnahmestempel auf Klingenrücken, vergoldeter Korb mit preußischem Adler, Rochenhautgriff mit intakter Silberdrahtwicklung und aufgelegtem Chiffre "WRII", die Fingerschlaufe intakt, brünierte Stahlscheide mit beweglichem Tragering, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 97 cm, Klinge am Ende leicht fleckig, Zustand 2.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
400
Preußen, Infanterie Offiziers Degen (IOD) M 1889, beidseitig doppelt gekehlte vernickelte Klinge, auf der Fehlschärfe mit Hersteller "WK&C", vergoldeter Korb mit preußischem Adler und Klappscharnier, Rochenhautgriff mit intakter Silberdrahtwicklung und aufgelegtem Chiffre "WRII", die Fingerschlaufe intakt, schwarz lackierte Stahlscheide mit beweglichem Tragering, dazu Faustriemen mit Portepee, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 93 cm, Griff mit leichten Abnutzungsspuren, Zustand 2.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
400
Preußen, Infanterie Offiziers Degen (IOD) M 1889, beidseitig doppelt gekehlte vernickelte Klinge, auf der Fehlschärfe mit Hersteller "WK&C", vergoldeter Korb mit preußischem Adler, brauner Kautschukgriff mit intakter Silberdrahtwicklung und aufgelegtem Chiffre "WRII", die Fingerschlaufe intakt, schwarz lackierte Stahlscheide mit beweglichem Tragering, dazu Faustriemen mit Portepee, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 96 cm, Klinge fleckig, Zustand 2-3.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
300
Zuschlag
300
Preußen, Kavallerie Löwenkopfsäbel, beidseitig gekehlte vernickelte Klinge, mit beidseitiger Ätzung, ohne Hersteller, ziseliertes vergoldetes Messinggefäß mit Löwenkopf, Bügel verziert, ein Parierstangenlappen mit gekreuzten Schwertern, der andere Parierstangenlappen blank, brauner Ledergriff mit intakter Drahtwicklung, brünierte Stahlscheide mit 2 Ringbändern und 2 beweglichen Trageringen, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 91 cm, Zustand 2-3.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
400
Preußen, Pallasch der deutschen Kavallerie M1889, doppelt gekehlte Rückenklinge mit beidseitiger Ätzung "Westfäl. Drag. Rgt. No. 7" und florale und militärische Symbole, Klinge mit Hersteller "W.K & C", großes vernickeltes Korbgefäß mit preußischem Adler, brauner Kautschukgriff, mit Stoßleder, lackierte Scheide mit einem starren Tragering, mit am Korb gewickelten Portopee, Gebrauchsspuren, Klingenlänge ca. 87,2 cm, Gesamtlänge ca. 100,5 cm, Zustand 2.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
600
Reichsluftschutzbund, RLB-Messer für Unterführer 1. Form, Holzgriff mit aufgelegtem versilberten blau emailliertem Symbol des Reichsluftschutzbund, runder abgesetzter Knauf, Hersteller rückseitig auf Klinge "E. & F. Hörster Solingen", gerade seitlich gerillte Parierstange mit Hoheitsadler, ehemals schwarz lackierte Scheide mit Trageöse, Klingenlänge ca. 22 cm, Gesamtlänge ca. 35 cm, stärkere Tragespuren am Griff, Abplatzungen, Schwärzung fast komplett verschwunden, Knauf leicht verdreht, Parierstange locker, Scheide mit nur noch ca. 30 % Lackierung, Zustand 3.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
800
Seitengewehr KS 98, Ausgehbajonett, Eigentumsstück, einschneidige Klinge gekehlt, mit Hersteller "Eickhorn Solingen", Klingenätzung "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit" und "Infanterie Regiment No. 43", Kunststoffgriff 2fach genietet, mit Feuerschutzblech und kleinen Parierlappen, Drücker intakt, Stoßleder vorhanden, schwarz lackierte Stahlblechscheide, mit Koppelschuh, Klingenlänge ca. 25 cm, Gesamtlänge ca. 37 cm, Klinge leicht locker, Zustand 2.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
80
Zuschlag
540
Sturmabteilung (SA) Dienstdolch, brauner Holzgriff mit aufgelegtem Hoheitsadler und braun emailliertem SA-Emblem, Klinge mit Inschrift "Alles für Deutschland", seltener Hersteller "J. Reuleaux Solingen Wald", auf Parierstange "Wf" für SA-Gruppe Westfalen, Scheide aus Eisen Lackierung fast komplett verschwunden, Griff mit leichten Gebrauchsspuren, Ortball eingedellt, Klingenlänge ca. 22,2 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 35 cm, Gesamtlänge mit Scheide ca. 37,5 cm, Zustand 2.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
300
Zuschlag
520
Sturmabteilung/Schutzstaffel, "gebastelte/zusammengesetzte Exemplare aus teilweisen Originalteilen", Klingen mit Devisen "Alles Für Deutschland" und "Meine Ehre heißt Treue", Holzgriffe mit aufgelegtem Adler und emaillierten SS-Emblemen, Nickelbeschläge, brünierte Scheiden einmal mit Kettengehänge und einmal mit Original-Ledergehänge, dazu Seitengewehr rostig ohne Drücker, Messer mit DLV Flieger Knauf und Replik des SS-Totenkopf Rings, unterschiedlicher Zustand.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
400
Zuschlag
2.500
Um 1900, Jagdlicher Hirschfänger mit Beimesser, Hirschfänger mit beidseitig geätzter Rückenklinge mit Jagd-Motiven, Klinge ohne Hersteller, Hirschhorngriff mit 3 aufgelegten "Linsen", vergoldete Messingkappe mit Eichel, s-förmige Parierstange in Hufen endend, Muschel-Stichblatt, mit Stoßleder, schwarze Lederscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen, auf dem Mundblech Gravur "Gew. von Sr. Exelenz Frhr. von Plettenberg Generalleutnant u. Inspekteur der Jäger u. Schützen am 12. Mai 1906", Tragehaken in Form einer Eichel, Beimesser mit Hirschhorngriff und einer aufgelegten Linse, Klinge beidseitig geätzt, Hirschfänger Klingenlänge ca. 42 cm, Gesamtlänge ca. 57,2 cm, Zustand 2. Karl Freiherr von Plettenberg geboren 18.12.1852, gestorben 10. Februar 1938, war ein preußischer General der Infanterie, kommandierender General des Gardekorps und Generaladjutant von Kaiser Wilhelm II.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
1.500
Wehrmacht Heer, Dolch für Offiziere, Ausführung mit orangefarbenem Griff, versilberte Nickelausführung, Klinge mit Herstellerzeichen "C. Gustav Spitzer Solingen", Parierstange mit Hoheitsadler, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, komplett mit Portepee und Gehänge, Klingenlänge ca. 26 cm, Gesamtlänge ca. 37,7 cm, Klinge leicht fleckig, Parierstange etwas locker, unterer Tragering nicht fest, Zustand II.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
350
Zuschlag
380
Wehrmacht Heer, Dolch für Offiziere, Ausführung mit orangefarbenem Griff, versilberte Nickelausführung, Klinge mit Herstellerzeichen "Eickhorn Solingen", Parierstange mit Hoheitsadler, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, Klingenlänge ca. 26 cm, Gesamtlänge ca. 37,5 cm, stärkere Tragespuren, Klinge leicht fleckig, Griff teilweise gerissen und mit Abplatzungen unter Knauf, Griff locker, Zustand 2-3.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
250
Zuschlag
300
Wehrmacht Heer, Dolch für Offiziere, Ausführung mit weißem Griff, versilberte Nickelausführung, Klinge mit Herstellerzeichen "F.W. Höller Berlin", Parierstange mit Hoheitsadler, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, privat angebrachtes Gehänge, Parierstange locker, Dolch nicht Scheidenfest, Griff vergilbt, Zustand 2.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
350
BLANKWAFFEN DEUTSCHLAND
Los 1-18 von 18