Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

MILITARIA-FACHLITERATUR
Los 1-3 von 3
Buch "Der großdeutsche Freiheitskampf - Reden Adolf Hitlers - Vom 1. September 1939 Bis 10. März 1940", Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf., München, 1941, gebunden, 197 Seiten, mit Schutzumschlag, im Innendeckel Eigentümer-Stempel "Generaloberst Alfred Jodl", mit eingeklebter Weihnachtskarte mit Unterschrift "... Alfred 1941", gebraucht, leichte Stockflecken, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Schwabe, Kurd Major "Die Deutschen Kolonien" Band 1 und 2, ca. 1910-20, Band 1 "Togo-Kamerun-Deutsch-Südwestafrika" mit 126 Farbenphotographien nach der Natur und 20 Tafelbildern und 106 Bildern im Text, Hardcover, 160 Seiten mit Goldschnitt, Band 2 "Deutsch-Ostafrika-Kaiser-Wilhelmsland und die Inselwelt im Stillen Ozean-Samoa-Kiautschou" mit 125 Farbenphotographien nach der Natur und 20 Tafelbildern und 160 Bildern im Text, Hardcover, 164 Seiten mit Goldschnitt, Verlag Weller & Hüttich Berlin, Zustand 2.
Ausruf
"Kampf der Pioniere" von Oberst Dr. Karl Roßmann, 21.-90. Tausend, Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf. GmbH, Berlin 1942, 54 Seiten mit zahlreichen fotografischen Abbildungen auf 10 doppelblattgroßen Tafeln sowie Noten und Text für das Marschlied "Kampf der Pioniere" auf 3 Seiten, Erster Teil: Kampf der Pioniere in drei Aufsätzen, Zweiter Teil: Kampf der Pioniere in Lied und Bild, Gebrauchsspuren, Buchrücken leicht eingerissen, leichte Stockflecken, Zustand 2-3.
Ausruf
Zuschlag
41
MILITARIA-FACHLITERATUR
Los 1-3 von 3