Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

HANNOVER
Los 1-16 von 16
1 Ggr. auf olivgrau, 2 Stück als portogerechte MeF auf Faltbrief von K2 "REHBURG 12/12" (1853) nach Linsburg mit Ankunftsstempel von Nienburg, beide Werte voll- bis breitrandig und schön farbfrisch, tadellose Erhaltung, Briefhülle mit vertikaler Archivfaltung, schöner Kabinett-Brief mit vollem Inhalt
2a(2)
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg helllilakarmin, schwarzes Netzwerk, farbfrisches, schmal/vollrandiges Kabinettstück mit zentrisch blauen K2 "HAGE", tiefst gepr. Pfenninger, Mi. 320.-
8a
Ausruf
1 Gutegroschen als portogerechte Einzelfrankatur auf Inlandsbrief von "GLANDORF 20.3" nach Melle, tadellose Erhaltung, besserer Stempel, Fotobefund Berger BPP: "echt und einwandfrei"
9
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg rosa, allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, Kabinett, Fotobefund Berger-BPP, Mi. 100.-
13a *
Ausruf
14a(20) **
Ausruf
1 Groschen rosa, Einzelfrankatur auf portogerecht frankiertem Inlandsbrief von "OESEDE 1/6" nach Salzbergen, Absenderstempel von der Georgsmarienhütte, Fotobefund Berger BPP: "echt und einwandfrei"
14a
Ausruf
1 Gr. rosa, allseits vollrandiges, farbfrisches Luxusstück vom linken Bogenrand mit RZ "2" entwertet mit besserem blauen K2 "HECHTHAUSEN 2/3" auf Briefstück
14aRZ
Ausruf
Zuschlag
2 Gr. blau, farbfrischer und vollrandiger, waagerechter Kabinettdreierstreifen, entwertet mit besserem K1 "Oesede"
15a(3)
Ausruf
2 Gr. dunkelblau, allseits vollrandiger, farbfrischer Viererblock, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Berger BPP: "einwandfrei"
15b(4) *
Ausruf
10 Groschen, dunkelgrünlicholiv, Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Georg Bühler, Mi. 360.-
18 *
Ausruf
3 Groschen mittelbraun, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, gepr. Berger BPP, Mi. unrealistisch, Zuschlag in unserer 168. Auktion = 210.- Euro
19a **
Ausruf
Zuschlag
Laufkontrollzettel für die Vereinigung Volkseigener Betriebe, 84 Werte komplett, postfrisch, tadellose Erhaltung, sauber auf Lindner-Blättern, Mi. 2.600.-
19a(2)
Ausruf
Zuschlag
3 Groschen mittelbraun, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück vom linken Bogenrand mit Reihenzahl "2", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Berger BPP: "echt und einwandfrei", Zuschlag für ein Exemplar ohne Rand in unserer 168. Auktion 210.- Euro
19aRZ **
Ausruf
3 Pfennige grün, farbfrisches und gut durchstochenes, waagerechtes Kabinettpaar, entwertet mit K1 "Oesede" auf Briefstück, gepr. Berger BPP, Mi. 250.-
21y(2)
Ausruf
Zuschlag
1850 - 1864, umfangreiche, überkomplette Sammlung auf zwei Albumblättern und noch weitere Marken auf einer Einsteckkarte. Dabei einige Bogenrandstücke mit Reihenzahl und auch Bordüren-Bogenrandstücke, ferner seltene 15 b I gestempelt mit Fotobefund Berger BPP "einwandfrei", Mi. 11.600.- + (Aufstellung anbei)
(*)/
Ausruf
Zuschlag
900
*/
Ausruf
HANNOVER
Los 1-16 von 16