VARIA
Los 1-12 von 12
Konvolut aus der in Auflösung begriffenen Sammlung einer deutschen Mineraliensammlerin. Alle Objekt sind in Deutschland selbst gesammelt. Das Konvolut enthält u.a. Gipse, Feldspate, eine Sandrose und einen Scheibenachat. Gesamt ca. 1120,0 gr.
Konvolut ungefasster Steine, bestehend aus fünf Bernsteinen, drei Amethysten, drei Türkisen, zwei Lapislazuli und zwei Rauchquarzen.
Dekorativer Zinnteller des Jugendstils mit Dekor aus Vögeln und Blumen. Wohl 1. Viertel des 20. Jh. best. Dm. ca. 30,2 cm. Ca. 656,0 gr.
Konvolut bestehend aus einer dreifüßigen Konfektschale der Firma WMF, bez. "WMF IKORA GERMANY E.P.BRASS" mit durchbrochenem Rand in abstrahiert floralem Dekor, Dm. ca. 19,5 cm, ca. 216,0 gr., starke Gebrauchs- und Altersspuren, einer dreifüßigen Obstschale mit durchbrochenem Rand, Dm. ca. 24,0 cm, ca. 216,0 gr., starke Gebrauchs- und Altersspuren, kleine Dellen, und einem dreiflammigen Kerzenhalter, mittlere Flamme mit Glaseinsatz, wohl ursprünglich zugehöriger Fuß fehlend, starke Gebrauchs- und Altersspuren, L. ca. 19,0 cm, ca. 66,0 gr.
Dekorativer Wandteller aus Metall. Auf der Fahne ornamentales Dekor sowie die Wappen der Städte: Mühlheim, Essen, Oberhausen, Dortmund, Duisburg, Düsseldorf, Gelsenkirchen und Bochum mit den entsprechenden Bezeichnungen. Im Spiegel sind diverse Signaturen eingeritzt. Dm. ca. 27,2 cm. Ca. 2196,0 gr.
Füllfederhalter der Firma Lamy. Bez. "Lamy spezial" und "LAMY-GERMANY-double L." L. ca. 13,0 cm. Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 13,78 gr. Funktionsfähigkeit nicht überprüft.
Zeitloser schwarzer Füllfederhalter bez. "Certo". 20. Jh. L. ca. 12,3 cm. Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 15,24 gr. Funktionsfähigkeit nicht überprüft.
INDIEN, Travancore, 2 Zählbretter. Das größere ca. 27,3x20,3cm mit 414 kleinen runden Vertiefungen. Das kleinere ca. 18,5x15,1cm mit 238 kleinen Vertiefungen und vier Füßen.
Erste Goldene Telefonkarte, 1998, mit 24 Karat Feingold vollflächig ummantelt. Limitierte Auflage von 9.999 Stück. Nr.153, mit Zertifikat in Original Ausgabe Pappbox (Kanten und Ecken geknickt).
Bezugsmarken, interessante Partie mit Bogenteilen, etc., im großen Einsteckbuch, dabei verschiedene Städte bzw. Regionen, u. a. Stuttgart, Württemberg, Elsass-Lothringen, Gmünd, und andere, dabei z. B. Fleischkarte, Milchkarte, Brotkarte, für den Spezialisten.
Österreich, 1926, Gesellenbrief, Damenkleidermacher-Gewerbe, datiert 22. August 1926, Leoben Steiermark, gerahmt.
1897, Konfirmations-Urkunde, datiert 23. April 1897 Frankfurt am Main, kleine Schadstelle in der Mitte, gerahmt.
VARIA
Los 1-12 von 12