HELGOLAND
Los 1-7 von 7
1/2 Schilling grünoliv/karminrot, III.Auflage 1871 (25.000 Stück), entwertet mit Rundstempel Type I "H(eligoland AU ( ... ) 1873", leicht getönt, leichte Schürfungen, Fotobefund Heitmann BPP (2020): "ohne weitere Mängel", Mi. 340.-
1/2 Schilling lebhaftbläulichgrün/karmin, Oberrandstück, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, gepr. Krause und Fotobefund Heitmann BPP (2020): "echt und einwandfrei", Mi. 150.-
1/2 Schilling bläulichgrün/dunkelkarmin auf gegittertem Papier tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schulz BPP, Mi. 360.-
5 Pfg Viktoria lebhaftlilakarmin/grün, tadellos postfrisch, Kabinett, unsigniert, Fotobefund Heitmann BPP (2020): "echt und einwandfrei", Zuschlag 168. Auktion = 170.-
2 1/2 F / 3 Pf in a-Farbe tadellos ungebraucht mit nur ganz kleiner Erstfalzspur, doppelt tiefst gepr. Lemberger BPP, Mi. 400.-
2 1/2 F / 3 Pf in b-Farbe tadellos postfrisch, mehrfach geprüft, u.a. Lemberger BPP, Mi. 360.-
5 Mark mehrfarbig, tadellos postfrisches Kabinettstück vom Eckrand oben links (im Bogenrand Haftspuren), in dieser Erhaltung selten, signiert, Fotobefund Heitmann BPP: "tadellos erhalten." Mi. 400.-, Zuschlag in unserer 168. Auktion = 200.- Euro (für eine Marke ohne Bogenrand)
HELGOLAND
Los 1-7 von 7