1/2 Silbergroschen orange, Wasserzeichen Lorbeerkranz, überrandiges Ausnahmestück - mit Teilen von vier Nebenmarken - in farbfrischer Gesamterhaltung, entwertet mit Nummernstempel "566" - Habelschwerdt (Reg.-Bez. Breslau), ein reizvolles Stück der ersten Emission von Preußen!
1/2 Neugroschen lebhaftorange auf Papier mit Wasserzeichen "Lorbeerkranz", vollrandiger Viererblock - links mit Teilen der Nachbarmarken, drei Werte unbeschädigte Originalgummierung = postfrisch, leider durch falsche Lagerung oxidiert - siehe auch Foto, durch die beiden rechten Marken verläuft ein vorderseitig kaum sichtbarer Bug und je Stockfleckchen, u. a. geprüftW. Engel, von den Originalen der ersten Ausgabe sind nur wenige ungebrauchte größere Einheiten bekannt. (alter Ausruf 250)
3 Silbergroschen schwarz auf gelb, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, gepr. Georg Bühler, Mi. 140.- (unterbewertet)
3 Silbergroschen schwarz auf goldgelb, ungebraucht mit Teilen von Originalgummierung, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, selten, Expertise Georg Bühler (1969), Mi. 500.-
Literaturbekannte verfälschte Ganzsache 1 Sgr., mit nicht zum Beleg gehörender Zusatzfrankatur 2 Sgr. mittelcyanblau und diese mit zwei verschiedenen Falschstempeln versehen. Der GS-Wertstempel mit echtem Bahnpost-L3 BERLIN-LEIPZIG entwertet. Abgebildet im Handbuch von K. Krauß, entspr. geprüft Flemming BPP
4 Pfennige smaragdgrün, III. Ausgabe, vollrandiger und farbfrischer, waagerechter Dreierstreifen, entwertet mit Ra2 "Sprottau 8 2", Kabinett, gepr. Grobe
1 Sgr. rosa, allseits vollrandig, vom Bogenunterrand mit Reihenzahl "6", ungebraucht.
2 Sgr preußischblau tadellos ungebraucht ohne Gummi, dopp. gepr. Brettl BPP, seltene Farbe! Mi. 150.-
3 Silbergroschen Adlerausgabe, ockerbraun, waagerechter Siebenerstreifen (teils angetrennt und mit Falz gestützt), entwertet mit Ra3 "BERLIN", seltene große Einheit.
10 Silbergroschen rosa, Achterblock auf Briefstück, entwertet mit Ra2 "Braunsfeld 15 1" , fehlerhafte Erhaltung - in anbetracht dessen das es sich um die größte bekannte Einheit handelt zu vernachlässigen, Fotoattest Kastaun BPP: "senkrechte Büge durch alle vier Marken auf der linken Seite, unten und oben durch Scherentrennung aus dem Bogen geschnitten." (alter Ausruf 1000)
10 Sgr. und 30 Sgr. Innendienstmarken, tadellos postfrische Kabinettstücke, unsigniert, Mi. 650.-
NACHVERWENDUNGEN, Sammlung nach- bzw. weiterverwendeter Preußen-Stempel auf 170 Ganzsachen-Postkarten Deutsches Reich 1/2 Gr. Brustschild (zumeist P1). Augenscheinlich fast nur verschiedene Stempel
1850 - 1867, Partie mit 91 gestempelten Marken, teils auf Briefstücken. Ganz überwiegend vollrandige Exemplare oder solche mit guter Durchstichtrennung. Mi. unter Annahme der jeweils günstigsten Variante 3.467.-
1858, 2 Sgr. blau, gestempelte Partie von 44 Einzelmarken, sieben Paaren und einem Dreierstreifen, dabei Farbnuancen, Briefstücke mit Mischfrankatur Mi.-Nr. 10 bzw. 16, volle und klare Stempel etc. (Mi.-Nr. 11)