Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

PREUßEN
Los 1-20 von 22
1/2 Silbergroschen orange, Wasserzeichen Lorbeerkranz, überrandiges Ausnahmestück - mit Teilen von vier Nebenmarken - in farbfrischer Gesamterhaltung, entwertet mit Nummernstempel "566" - Habelschwerdt (Reg.-Bez. Breslau), ein reizvolles Stück der ersten Emission von Preußen!
1
Ausruf
1/2 Neugroschen lebhaftorange auf Papier mit Wasserzeichen "Lorbeerkranz", vollrandiger Viererblock - links mit Teilen der Nachbarmarken, drei Werte unbeschädigte Originalgummierung = postfrisch, leider durch falsche Lagerung oxidiert - siehe auch Foto, durch die beiden rechten Marken verläuft ein vorderseitig kaum sichtbarer Bug und je Stockfleckchen, u. a. geprüftW. Engel, von den Originalen der ersten Ausgabe sind nur wenige ungebrauchte größere Einheiten bekannt. (alter Ausruf 250)
1(4) **/*
Ausruf
3 Silbergroschen schwarz auf gelb, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, gepr. Georg Bühler, Mi. 140.- (unterbewertet)
4a *
Ausruf
3 Silbergroschen schwarz auf goldgelb, ungebraucht mit Teilen von Originalgummierung, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, selten, Expertise Georg Bühler (1969), Mi. 500.-
4b *
Ausruf
Zuschlag
270
7b,U23A
Ausruf
4 Pfennige smaragdgrün, III. Ausgabe, vollrandiger und farbfrischer, waagerechter Dreierstreifen, entwertet mit Ra2 "Sprottau 8 2", Kabinett, gepr. Grobe
9a(3)
Ausruf
Zuschlag
1 Sgr. rosa, allseits vollrandig, vom Bogenunterrand mit Reihenzahl "6", ungebraucht.
10a *
Ausruf
Zuschlag
16a(2)
Ausruf
2 Sgr preußischblau tadellos ungebraucht ohne Gummi, dopp. gepr. Brettl BPP, seltene Farbe! Mi. 150.-
17b (*)
Ausruf
3 Silbergroschen Adlerausgabe, ockerbraun, waagerechter Siebenerstreifen (teils angetrennt und mit Falz gestützt), entwertet mit Ra3 "BERLIN", seltene große Einheit.
18a(7)
Ausruf
Zuschlag
10 Silbergroschen rosa, Achterblock auf Briefstück, entwertet mit Ra2 "Braunsfeld 15 1" , fehlerhafte Erhaltung - in anbetracht dessen das es sich um die größte bekannte Einheit handelt zu vernachlässigen, Fotoattest Kastaun BPP: "senkrechte Büge durch alle vier Marken auf der linken Seite, unten und oben durch Scherentrennung aus dem Bogen geschnitten." (alter Ausruf 1000)
20(8)
Ausruf
10 Sgr. und 30 Sgr. Innendienstmarken, tadellos postfrische Kabinettstücke, unsigniert, Mi. 650.-
20/21 **
Ausruf
Ausruf
NACHVERWENDUNGEN, Sammlung nach- bzw. weiterverwendeter Preußen-Stempel auf 170 Ganzsachen-Postkarten Deutsches Reich 1/2 Gr. Brustschild (zumeist P1). Augenscheinlich fast nur verschiedene Stempel
Ausruf
1850 - 1867, Partie mit 91 gestempelten Marken, teils auf Briefstücken. Ganz überwiegend vollrandige Exemplare oder solche mit guter Durchstichtrennung. Mi. unter Annahme der jeweils günstigsten Variante 3.467.-
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Ausruf
270
*
Ausruf
1858, 2 Sgr. blau, gestempelte Partie von 44 Einzelmarken, sieben Paaren und einem Dreierstreifen, dabei Farbnuancen, Briefstücke mit Mischfrankatur Mi.-Nr. 10 bzw. 16, volle und klare Stempel etc. (Mi.-Nr. 11)
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
PREUßEN
Los 1-20 von 22