Außergewöhnliches Design-Collier mit diversen Metall- und Farbsteinkugeln sowie zwei Zuchtperlen und einem zentralen, facettierten grünen Spinell (synthetisch) mit einem Durchmesser von ca. 8,5 mm. Franz Renner, nicht bez., aus dem Atelierbestand des Künstlers erworben. Franz Renner war langjähriger Lehrer an der renommierten Goldschmiedeschule Pforzheim. Sehr spätes 20. Jh. L. einer Seite der Kette ca. 24,0/31,5 cm. Ca. 39,39 gr.
Designdamenhalskette aus Silber- und Cloisonneperlen im regelmäßigen Wechsel. Franz Renner, nicht bez., aus dem Atelierbestand des Künstlers erworben. Franz Renner war langjähriger Lehrer an der renommierten Goldschmiedeschule Pforzheim. Sehr spätes 20. Jh. L. ca. 48,0 cm. Ca. 35,49 gr.
Paar Manschettenknöpfe mit geometrischem Dekor. 20. Jh. 333er GG, gestempelt. Ca. 2,6 x 1,3 cm. Ca. 11,55 gr.
Extravagante Designhalskette. 20. Jh. Wohl Edelstahl. Länge ca. 40,0 cm. Ca. 47,55 gr.
Repräsentative Damenhalskette aus Carneol separiert durch Messingkugeln. 20. Jh. Länge ca. 70,0 cm. Ca. 108,05 gr.
Äußerst dekorativer offener Armreif, dessen Enden von zwei Leopardenköpfen mit Besatz aus schwarzem und weißen Strass sowie grünen Strasssteinaugen gebildet werden. 20. Jh. Dm. ca. 6,5 cm. Ca. 14,50 gr.
Dekorativer Armreif mit Metallauflagen und geometrischem Dekor aus Holz. 20. Jh. Dm. ca. 6,3 cm. Ca. 14,42 gr.
Äußerst dekoratives Konvolut bestehend aus einem Armreif mit Besatz aus einem Landschaftsachat, einer Brosche mit Besatz aus einem Landschaftsachat, einer Brosche mit Besatz aus einem Scheibenachat mit Baumdekor, zwei Farbsteinanhängern und einem Farbsteinring. Ca. 51,75 gr.
Dekorativer Damenfingerring im orientalisierenden Dekor mit größenverstellbarer offener Ringschiene. 20. Jh. Dm. Ringkopf ca. 2,1 cm. Ca. 8,89 gr.
Damenfingerring mit rot-klarem Besatz. 20. Jh. Ringgröße: Deutschland: 61; USA/Kanada: 9.6; Großbritannien: T; Frankreich: 21. Ca. 5,65 gr.
Paar Ohrringe mit abgeflachten Kunstperlen mit einem Durchmesser von ca. 1,1 cm. 20. Jh. Verschlüsse fehlen. Ca. 3,15 gr.
Dekorative Brosche mit floralem Dekor in Filigrantechnik und angehängten Troddeln. Eventuell Spanien. Wohl 20. Jh. Wohl vergoldet. Ca. 25/35 x 25 mm. Ca. 4,85 gr.
Äußerst dekorative Brosche mit floralem Dekor und Saatperlbesatz. Rückseitig bez. "15". Wohl vergoldet. L. ca. 45 mm. Ca. 2,75 gr.
Charm-Anhänger der Firma Fossil in Form eines Schlüsselkopfs in Form eines Schmetterlings in Originalschatulle. Edelstahl. L. ca. 3,5 cm. ca. 2,46 gr.
Dekorative Muschelgemme mit Büste einer Dame in antikisierender Gewandung mit Kopfputz mit Renaissanceelementen im Profil nach links (heraldisch rechts). Wohl letztes Viertel 19. Jh. Leichte Altersspuren. Ca. 4,4 x 3,1 cm. Ca. 8,09 gr.
Dekorative Steingemme mit Darstellung einer apollinisch anmutenden Büste im Profil nach rechts (heraldisch links), die allerdings mit Weinlaub bekränzt ist, wohl freie Interpretation. Wohl um 1870. Leichte Altersspuren. Ca. 4,1 x 3,4 cm. Ca. 8,90 gr.
Dekorative gefasste Gemme mit Darstellung einer Damenbüste im Profil nach links (heraldisch rechts), die Dame wohl als Flora dargestellt, an einer Flachankerkette. Wohl 1. Hälfte 20. Jh. Fassung: Silber, getestet. Kette: 835er Silber, gestempelt. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren. Gemme ca. 3,8/3,1 x 2,4 cm. L. der Kette ca. 50,0 cm. Ca. 8,08 gr.
Paar äußerst dekorativer Manschettenknöpfe im Stil des Art D?co mit Markasitbesatz. 20. Jh. 925er Sterling Silber, gestempelt. Dm. ca. 14 mm. Ca. 4,90 gr.
Konvolut Manschettenknöpfe bestehend aus einem Paar mit geometrischem Dekor, 800er Silber, gestempelt, einem Paar mit Pyritbesatz, 835er Silber, gestempelt und zwei Paaren mit Stickereibesatz. Ca. 37,35 gr.
Dekoratives Konvolut Bernsteinsschmuck bestehend aus einer Kette, einem Anhänger, vier Broschen und einer Haarnadel. Ca. 83,35 gr.