Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

SACHSEN
Los 1-7 von 7
3 Pfg saftgrün, aus den ersten Auflagen stammend, im teils angeschnittenem waager. Paar mit ungemein attraktiv und klar aufgesetztem K2 "LEIPZIG 12 MAE. 52.", rechte Marke kleine helle Stelle, gepr. Rismondo BPP, Mi. 1.200.-
2Ia(2)
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg hellgrün, farbfrisches, allseits schmal/vollrandiges waager. Paar, entwertet mit Nummerngitterstempel "2" aus Leipzig, tiefst gepr. Pröschold BPP und Zettelchen "tadellos", Mi. 1.000.-
2IIc(2)
Ausruf
3 Neugroschen. a. mittelolivgelb, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit Mitteltrennlinie, mit NGS "2" auf kleinen Faltbrief und ohne nebengesetzten Aufgabestempel nach Frankfurt a.M. (rücks. Distributionsstempel), der verbliebene Briefinhalt datiert auf "Leipzig 31/7 54", gepr. Unverferth
6
Ausruf
1/2 Ngr 21 mal postfrisch, davon ca. 13 mal einwandfrei und 1 Ngr 17 mal postfrisch, davon ca. 12 mal einwandfrei (sonst kleine Fleckchen oder Zahnfehler), Mi. mindestens 250.-
15(21),16(17) **
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
1851 - 1867, umfangreicher, überwiegend gestempelter Bestand ab MiNr. 2 im Album, alle Hauptnummern mehrfach vorhanden und im Anhang noch zahlreiche Belege, bitte ansehen!
*/
Ausruf
Zuschlag
NUMMERNSTEMPEL, Partie mit insgesamt 46 Marken mit klaren Abschlägen von Nummerngitterstempeln, u.a. dabei "215" (Possendorf) auf MiNr. 10 und "216" (Pommritz) auf zwei Stück MiNr. 15 in unterschiedlichen Farbnuancen
Ausruf
Zuschlag
SACHSEN
Los 1-7 von 7