Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

SCHLESWIG-HOLSTEIN
Los 1-8 von 8
4 Sch. karminrot, postfrisch, geprüft Pfenninger und W. Engel, BPP, Mi. 350.-, Zuschlag 168. Auktion = 330.- Euro
3 **
Ausruf
1 1/4 Sch. blau, weit gewellter Hintergrund, vollrandiges, zentrisch zart mit Dreiringstempel "113" - ALTONA gebrauchtes Exemplar, rechts Mitte kleine Hinterlegung, gepr. Brettl mit doppelter Signatur, Mi. 3.500.-
5II
Ausruf
1 1/4, 2 und 4 S postfrisch (4 S leichte Bugspur), Mi. 400.-
9,11/12 **
Ausruf
Zuschlag
4 Sch. hellockerbraun, farbfrisches Exemplar mit klarem Bahnpost-K1 "HOLST-EB.P.SP.B.", Durchstich teils flach, min. repariert (kleine Hinterlegungen), gepr. Bartels und W. Engel BPP (etwas erhöht gesetzte Signatur), Mi. 1.600.-
12
Ausruf
1/2 Sch. olivgrün, postfrisch, geprüft Pfenninger, Zuschlag 168. Auktion = 120.-
13 **
Ausruf
4 Sch. braunocker, postfrischer Viererblock, Kabinett, Fotoattest Möller BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
25 **
Ausruf
Zuschlag
1850 - 1866, Sammlung ab MiNr. 1 u. 2 in ungebraucht mit Originalgummierung (gepr. Pfenninger bzw. Carl H. Lange, seltene 5 II in ungebraucht ohne Gummierung (gepr. W. Engel mit doppelter Signatur), einige schöne Entwertungen und im Anhang vier frankierte Briefe
*/
Ausruf
Zuschlag
1864 - 1866, sortenreiche Partie mit 60 gestempelten Marken und einem waager. Paar, u.a. dabei MiNr. 3 (gepr. W. Engel) und 12 (K2 "ALTONA 12 10 65"), einige Marken mit Alt- oder BPP-Prüfungen, überdurchschnittliche Qualität und einige schöne Entwertungen, Mi. 6.800.-
Ausruf
550
Zuschlag
SCHLESWIG-HOLSTEIN
Los 1-8 von 8