Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

LITERATUR MÜNZEN
Los 41-60 von 81
Seite 12345
Lagerqvist, L.o. & Hirsch, H. & Nordlind, U., Sveriges och dess forna besittningars guldmynt och riksdaler fran Gustav I Till Carl XVI Gustaf. Samling Julius Hagander. Goldmünzen und Reichstaler Schwedens und seiner früheren Besitzungen von Gustav I. bis Carl XVI. Gustaf. Sammlung Julius Hagander. Bern 1996. Sauberes Ganzleinen Einband mit Widmung auf der 1. S. Erhaltung II.
Ausruf
Lange, K. Münzkunst des Mittelalters. Leipzig 1942. Halbleinen. etw. fleckig, Ecken bestoßen.
Ausruf
Laser, R., Die römischen und frühbyzantinischen Fundmünzen auf dem Gebiet der DDR. In: Zeitschriften für Ur- und Frühgeschichte 28. Berlin 1980. 496 S. Orig.- Halbleinen., etw. fleckig. Erhaltung II.
Ausruf
Leitao, S. & Cia. Ltda, Cat?logo de Moedas Brasileiras de 1643-1965. 10. Edition. Rio de Janeiro, 1965. Kunstleder mit goldene Schrift. Erhaltung II.
Ausruf
18
Markus, P., Augusta Raurica I. Augst 1949 - 1972. Inventar der Fundmünzen der Schweiz, B. 1. Lausanne 1996. 579 S., 29 Tf., Pappband, wie neu. Erhaltung I-II.
Ausruf
Marx, R., Die französiche Medailleure unserer Zeit. Stuttgart 1898. 30 Tf., Halbleinen, Erste Ausgabe.- Tf. ab Nr. 4 bis 32, teils angerändert oder etwas gebräunt, Mappe angestaubt und Band gerissen, Deckel mit Inventurmarke der Wiener Spezialbuchhandlung für Architectur und Kunstgewerbe Anton Schroll & Co. Erhaltung III.
Ausruf
Maue, H. / Veit, L. Münzen im Brauch und Aberglaube, zur 100 Jahrfeier des Nationalmuseums Nürnberg. 257 Seiten, ill., Nürnberg 1982. Broschiert, Erhaltung II.
Ausruf
Mertens, E., Münz- und Geldgeschichte der Stadt Northeim. In: Münzstudien B. IV, 1928. Halle 1928. 118 S., 8 Tf., Halbleinen, mit Inventurmarke der Leipziger Stadtbibliothek. Erhaltung II.
Ausruf
16
Meyer, A., Die Münzen der Stadt Dortmund. Wien o.J.,122 S., 7 Tfn. Halbleinen, Papier leicht gebräunt. Beiliegend: Nachtrag. Kopie der Ausgabe Wien 1888. 16 S.. Mit Widmung Herrn Professor von Kaufmann hochachtungsvoll ihr Verfasser Berlin 9.11.1886 des Verfassers auf dem Titelblatt. Erhaltung II.
Ausruf
Zuschlag
Petegheim, C. van., Medailles et monnaies d'Alsace. Avec leur Descrition D'Apres les Planches du Baron Berstett. Paris 1885, Nachdruck 1977. 40 S., 16 Tf. Broschur. Erhaltung II.
Ausruf
Philippi, Fr., Tumbült, G., Ilgen, Th., Die westfälischen Siegel des Mittelalters / mit Unterstützung der Landstände der Provinz hrsg. vom Verein für Geschichte und Altertumskunde Westfalens. H. 1, Abth. 1 (1882) Die Siegel des XI. und XII. Jahrhunderts und die Reitersiegel / bearb. von F. Philippi. Münster 1882. Feuchtigkeitsflecken. Erhaltung II-III.
Ausruf
Philippi, Fr., Tumbült, G., Ilgen, Th., Die westfälischen Siegel des Mittelalters. Mit Unterstützung der Landstände der Provinz hrsg. vom Verein für Geschichte und Altertumskunde Westfalens. IV. Heft. 1. Abteilung 41 Tf. in Lichtdruck, enthaltend Die Siegel von Adligen, Bürgern und Bauern des Bistums Münster und angrenzender Gebiete. Münster 1894. Folio mit Rissen. Erhaltung III.
Ausruf
16
Pozzi, S. Monnaies Grecques Antiques Provenant de la Collection de feu le Prof. S. Pozzi. Nachdruck Zürich/Amsterdam 1966 des Auktionskataloges Dr. Jacob Hisch Genf 1920. 3334 Nrn., 194 S., 101 Tafeln.Ganzleinen.
Ausruf
O. Retowski, Die Münzen der Girei, Reprint des Jahres 1982, mit 30 Tafeln und 32 Abbildungen.
Ausruf
Retowski, O., Die Münzen der Girei. London 1982, Nachdruck des Jahres1905. 302 S, 30 Tafeln und zahlreichen Textabb. Ganzleinen. Erhaltung II.
Ausruf
16
SNG München (Staatliche Münzsammlung München). Heft 19. Troas-Lesbos. München 1991. 813 Num., 29 Tf., Broschiert. Erhaltung II.
Ausruf
Saulcy, F. de, Histoire numismatique du r?gne de Fran?ois Ier Roi de France. Paris 1876. 259 S., 22 Abb. im Text. Orig.- Broschur. Erhaltung III.
Ausruf
Zuschlag
Suchier, R., Die Münzen der Grafen von Hanau. Zum dreihundertjährigen Jubiläum der Neustadt Hanau hrsg. vom Hanauer Geschichtsverein. Hanau 1897. 117 S. 20 Tf. Halbleinen, broschiert. Risse am Buchdeckel. Erhaltung III.
Ausruf
190
Thorpe, A. W., Burke's Handbook to the Most Excellent Order of the British Empire. London 1921. Original Ausgabe in Ganzleinen. Kanten bestoßen. Erhaltung II-III.
Ausruf
16
Vossberg, F.A., Münzgeschichte der Stadt Danzig. 147 S., 12 Tf. Neudruck o.D. der Ausgabe Berlin 1852. Ganzleinen. Erhaltung II.
Ausruf
Zuschlag
LITERATUR MÜNZEN
Los 41-60 von 81
Seite 12345