Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

ÜBERSEE
Los 1-3 von 3
BATUM: 1920, British Occupation, großformatiger R-Brief mit entsprechendem Stempel, vorder- und rückseitig bunt frankiert mit 25 meist verschiedenen Werten 1 - 50 R. der 1. Ausgabe, dabei 4 waagerechte Paare, teils mit Bogenrand, von "BATUM 25.6.20" nach Bern / Schweiz mit Ankunftsstempel, stärkere Altersspuren (u.a. durch rückseitigen Siegellack, eines der fünf Siegel ist noch erhalten), dazu zwei kleinformatige R-Briefe aus gleicher Korrespondenz, einmal bunt frankiert mit 7 Werten ex 1-7 R. (dabei 1 Paar) sowie einmal mit 25 auf 5 R. grün bzw. 25 R. gelb, dekoratives und seltenes Ensemble, die Marken hatten jeweils nur sehr geringe Auflagen, gelaufene Briefe sind kaum einmal zu finden
Ausruf
Zuschlag
210
1860 - 1970, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Südamerika mit besseren klassischen Ausgaben von Brasilien, Chile usw., gestempelte Kollektion USA ex 1910/70 sowie diverse British Commonwealth, mit teils guten Werten, interessantes Los auf Steckkarten
*/
Ausruf
Zuschlag
Sechzehnseitiges Steckbuch, randvoll, u.a. USA postfrisch, Blocks Südkorea, gute alte Portom. Guadeloupe, Indonesien Lokalaufdrucke etc.
Ausruf
Zuschlag
46
ÜBERSEE
Los 1-3 von 3