Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

DÄNISCH-WESTINDIEN
Los 1-13 von 13
1856, 3 C. dunkelkarmin, allseits vollrandig, mit offizieller brauner Nachgummierung, die Marke zeigt dünne Stellen, die vor der Nachgummierung entstanden sind, Fotobefund Möller BPP.
1b *
Ausruf
1856, 3 C. dunkelkarmin, brauner Gummi, allseits vollrandig, mit seltenem 4-Ringstempel mit großem Punkt (St. Jan), waagerechter Bug, sonst tadellos, Fotobefund Möller BPP.
1b
Ausruf
Zuschlag
1856, 3 C. dunkelkarmin, gelbe Gummierung, allseits vollrandig, mit zentrischem 5-Ringstempel, farbfrisches Kabinettstück, Fotoattest Möller BPP.
1c
Ausruf
Zuschlag
1872, 3 C. karminrosa, gezähnt L. 12 1/2 mit stummem Stempel, tadellos, Fotoattest Möller BPP.
2A
Ausruf
1872, 4 C. ultramarin, gezähnt L 12 1/2, mit stummem 5-Ringstempel, Kabinett, Fotoattest Möller BPP.
4A
Ausruf
Zuschlag
1876, 12 C. lila/smaragdgrün und 12 C. lila/gelbgrün, gestempelt, Eckbug bzw. nachgezähnt, zwei Fotobefunde Möller BPP.
12Ia,b
Ausruf
1879, 50 C. violett mit stummen 5-Ringstempel, Kabinett, Fotoattest Möller BPP.
13Ia
Ausruf
Zuschlag
170
1885, 50 C. grauviolett mit stummen 4-Ringstempel, Kabinett, Fotoattest Möller BPP.
13Ib
Ausruf
Zuschlag
190
1887, 1 C. auf 7 C. rotlila/orange mit stummen 4-Ringstempel ohne Punkt (St. Thomas Schiffspost), tadellos, Fotobefund Möller BPP.
14bI
Ausruf
Zuschlag
1905, 1-5 Fr. Hafen von St. Thomas mit Lapiderstempel "ST. THOMAS", tadellos, Fotobefund Möller BPP.
35/37
Ausruf
Zuschlag
1905, 5 Bit auf 4 C.-5 Bit auf 8 C., mit Lapiderstempel "ST. THOMAS", tadellos, Fotobefund Möller BPP.
38/40
Ausruf
Zuschlag
1856 - 1915, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Werten, teils mehrfach gesammelt, dazu einige Belege und Ansichtskarten.
*/
Ausruf
Zuschlag
1.400
1873 - 1890, Mi.-Nr. 5 I b (2), 5 II b (2), 6 II b (2), 7 I b (2), gestempelt, teils Mängel, je Fotobefund Möller BPP.
Ausruf
Zuschlag
DÄNISCH-WESTINDIEN
Los 1-13 von 13