Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

MARSHALL-INSELN
Los 1-20 von 21
5 Pfg Krone/Adler mit steilem Buchdruck "Marschall-Inseln", Jaluit-Ausgabe, ungebraucht mit Originalgummi, doppelt geprüft Bothe BPP, Mi. 650.-
2I *
Ausruf
5 Pf Jaluit-Ausgabe ideal auf Briefstück mit zentrischem Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 17/11 99, dopp. tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 550.-
2I
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "Marianen" sog. Jaluit-Ausgabe, entwertet mit 2. Stempel "Jaluit Marshall-Inseln" auf Briefstück, tadellos, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 190.-
3I
Ausruf
20 Pfg Jaluit-Ausgabe, ungebraucht mit Originalgummierung , Eckzahnfehler
4I *
Ausruf
2II
Ausruf
10 Pf Berliner Ausgabe tadellos auf kleinem Briefstück, sign. Krüger
3II
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Marschall-Inseln ", tadellos ungebraucht, Mi. 260.-
3IIb *
Ausruf
3, 5, 20 Pfennig gestempelt, 10, 25, 50 Pfennig Briefstücke, Pracht, Michel 170.-
7/12
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Marshall-Inseln", senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, Mi. 45.-
7aZS **
Zuschlag
3 Pfennig Krone/Adler, lebhaftorangebraun mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Marshall-Inseln", ungebraucht mit Originalgummeriung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Dr. Provinsky BPP (2019): "echt und fehlerfrei", Mi. 350.-
7b *
Ausruf
3 bis 50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Marshall-Inseln ", 10 Pfennig in b-Farbe, tadellos gestempelt, Mi. 350.-
7,8,9b,10/12
Ausruf
25 Pfennig waagerechtes Paar, Kabinettbriefstück gepr. Bothe, Steuer BPP, Mi. 110.-
11a(2)
Ausruf
11b
Ausruf
13 **
Ausruf
3 Pf bis 5 Mark ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch komplett (die Markwerte einheitlich vom linken Bogenrand), jeder Wert tiefst gepr. Bothe BPP, sowie Fotoattest Dr. Hartung für den 5 Mark-Wert: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 750.-
13/25 **
Ausruf
225
Zuschlag
13/25
Ausruf
3 Mark Kaiseryacht, tadellos gestempelt NAURU, signiert HK und ein weiteres Signum, Mi. 240.-
24
Ausruf
5 Mark ohne Wasserzeichen, linkes Randstück, postfrisch, ohne Signatur, Luxus, Mi. 650.-
25 **
Ausruf
230
5 Mark Kaiseryacht, tadellos ungebraucht, Mi. 200.- unterbewertet
25 *
Ausruf
27AI **
Ausruf
MARSHALL-INSELN
Los 1-20 von 21