1909, Graf Zeppelin, ein Mann der Tat, eine Lebensskizze des Grafen, 96 Seiten (Rotschnitt), Leinengebunden von A. Vömel mit 16 Kunstdruck-Beilagen, seltenes Frühwerk in tadelloser Erhaltung.
1915, "Luftschiffer-Bataillon (1) IIte Kompanie", violetter L2 klar auf Feldpostbrief aus BERLIN-REINICKENDORF 6.1.15 mit rückseitigem Absendervermerk "Luftschiffer...." nach Leipzig, Pracht
1916, "Kaiserliche Marine - Marine Luftschiff-Trupp/Briefstempel" auf Feldpostbrief aus NORDHOLZ (KR. LEHE) BAHNHOF 31.12.16 mit Absendervermerk "....beim Stab d. Marine-Luftschiff-Abteilung...", kpl. mit Inhalt, geprüft Dr. Simon
1925, LZ 126 Los Angeles, Fahrt Lakehurst-Bermuda, Brief mit rotem Poststempel AIR MAIL SERVICE NEW YORK APR. 15 nach Bermuda mit Ankunftsstempel, Pracht
1928, Amerikafahrt, Karte mit 2 RM-Zeppelinmarke nach USA.
1928, Amerikafahrt, Brief mit 4 RM. Zeppelin von "FRIEDRICHSHAFEN LUFTPOST 10. OKT. 28" nach Brooklyn / USA mit Ankunftsstempel New York vom 16. Oktober und entsprechendem Cachet, Marke gut gezähnt, Schürfung in der rechten unteren Ecke, Umschlag etwas altersfleckig und oben beschnitten
1924, Südwestdeutschlandfahrt mit Abwurf Offenburg, Eckener Spendenkarte ohne Frankatur mit Bordstempel mit Fehldatum 11.OKT. sowie Stempel OFFENBURG 20.9. und Grußtext "Besten Gruss Albert, adressiert an sich selbst (Albert Lehmann) in Friedrichshafen, tadellose Erhaltung
1929, Orientfahrt, Karte Auflieferung Friedrichshafen nach Alexandrien.
1929, Amerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Karte mit Zeppelinmarke 2 M. und Verzögerungsstempel.
1929, Weltrundfahrt, Amerikanische Post, Los Angeles bis Lakehurst, Bildpostkarte "Germanys largest Airship, L.Z.127" mit 20 C. Zeppelin und 10 C. Freimarke von "LOS ANGELES AUg 25 1929" nach New York, Ankunftsstempel Lakehurst vom 29. August mit allen entsprechenden Cachets, gute Erhaltung
1929, Weltrundfahrt, Deutsche Post, Karte Friedrichshafen-Friedrichshafen nach Berlin.
1929, 1. Schweizfahrt, Bordpost vom 26.9. mit Abwurf Zürich, Brief mit 25 Pfg Reichspräsidenten, Pracht
1929, 1. Schweizfahrt, Bordpost vom 26.9. mit Abwurf Lausanne, 15 Pfg Ganzsachenkarte mit Zufrankatur Schweiz 20 C. Sondermarke mit übergehendem Bordstempel sowie rückseitigem Grußtext nach Osnabrück mit Flugpost-Best.-Stempel, Pracht, in dieser Kombination selten!
1929, Bayernfahrt, Bordpost vom 1.10. mit Abwurf München, Karte mit 5 Pfg und 20 Pfg Adler für die Luftpostgebühr nach Pforzheim mit Flugpostbestätigung-Stempel von München, Karte oben mit kleinem Riss, sonst Pracht
1929, Hollandfahrt, Bordpost vom 13.10. mit Abwurf Amsterdam, Fotokarte mit 50 Pfg Adler, Bordstempel vom 13.10. und rotem Ankunftsstempel 2, Pracht
Schlesienfahrt, Bordpost mit Stempelirrtum 7.10. und Ak.-Stempel Breslau, Karte mit Einzelfrankatur 50 Pfg Adler mit Oberrand, Karte mit Spuren, aber nicht häufige Besonderheit!
1929, Fahrt nach Zürich-Dübendorf, Bordpost vom 2.11., Karte mit 50 Pfg Adler und allen Stempeln, adressiert nach Libau, Pracht
1929, Zürichfahrt, Schweizer Post, Postkarte frankiert mit 35 C. (Mi. 233x) und 15 C. (Mi. 179x), Ank.-Stpl. "St. Gallen", tadellos
1930, Schweizfahrt, Bordpost vom 12.4. mit Abwurf Basel, Karte mit 1 M. Adler nach Deisenhofen, Pracht
1930, Südamerikafahrt, Bordpost vom 19.5. bis Pernambuco, Fotokarte mit 2 M. Südamerikafahrt und vorderseitig allen Stempeln, Karte mit Eckbug, sonst Pracht