Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

PREUßEN NACHVERWENDUNGEN
Los 1-20 von 95
Seite 12...5
"AACHEN" - K2 relativ klar zweifach abgeschlagen auf Briefstück mit senkr. Paar DR 1 Gr. kleiner Schild, Fotobefund Hennies BPP "vorzüglich erhalten"
DR4
"ANNEN 10 2 83" - K2, OPD Arnsberg, auf GS-Postkarte DR 5 Pfg nach Paderborn
DR P
"APLERBECK 13 9 87" - aptierter K2, OPD Arnsberg, klar auf privatem Postkartenformular des "Aplerbecker Actien-Verein für Bergbau, Zeche Margaretha" mit EF DR 5 Pfg nach Braunschweig, oben minimal Patinaspuren
DR 40
"ARNSBERG 7 10 73" - K2, zentrisch auf Kabinettstück DR 1 Gr. großer Schild, rücks. noch Originalgummi
DR 19
"BARMEN WUPPERFELD 28 10 (1872)" - Ra3, OPD Düsseldorf, auf Brief DR 1 Gr. (minimal Patina) nach Trier
DR 4
"BAROP 18 2 (1874)" - Ra2, OPD Arnsberg, auf GS-Postkarte DR 1/2 Gr. nach Cöln
DR P1
"BAYENTHAL 18 11 72" - K2, OPD Köln, zentrisch klar kopfstehend auf Kabinettstück 1 Gr.
DR19
"BERNBURG BAHNHOF" - Ra3 ohne Datum, Anhalt/Bernburg, auf Briefkuvert NDP 1 Gr. nach Leipzig
NDP 16
"BLANKENHEIM" - K2, OPD Aachen, zentrischer Teilabschlag auf NDP 1/2 Gr.
NDP15
Ausruf
"BONN 28 9 72" - K2, auf blauem Briefstück mit zwei Stück DR 1/2 Gr. kleiner Brustschild zinnoberrot, linke Marke hatte bereits vor dem Aufkleben einen Bug, sonst schönes Briefstück
DR3(2)
Zuschlag
10
"BONN E.P.B.X." - Ra1, nebengesetzt auf GS-Umschlag NDP 1 Gr., mit Bahnpost-L3 "FRANKFURT A.M. / COELN" nach Worzin, rücks. etwas uneben geöffnet, daher links oben kleiner Einriss
NDP U1A
Ausruf
"BRAETZ" - K2, klar und zentrisch auf Brief mit tadelloser DR 2 Gr. blau großer Schild, rückseitig Briefteil fehlend, Fotobefund Hennies BPP "gut erhalten"
DR 20
"BRAKEL" - K2, OPD Minden, je klar auf Briefstück DR 1 Gr. kleiner Schild und Briefstück DR waager. Paar 10 Pfg
DR 4,33(2)
"BRESLAU STADT-POST-EXPED. No4 5 2 69" - Ra3, auf GS-Aufbrauchsumschlag NDP 1 Gr. auf Preußen 3 Sgr. nach Baumgartenbrück bei Werder Reg. Bez. Potsdam, oben rechts Öffnungsmangel, rücks. schönes schwarzes Lacksiegel
NDP U30A
"BROMBERG 19 5 69" - K2, klar auf NDP GS-Umschlag 1 Gr. rosa a. Preußen 3 Sgr. braun, großes Format, lange Gummierung, nach Berlin, leichte waager. Faltspur, gepr. Bühler
NDP U30B
"BURGBROHL" - K2, OPD Koblenz, spät nach verwendet mit Daten aus 1887 auf zwei versch. GS-Postkarten DR 5 Pfg, kleine Mängel
DR
"BURGSTEINFURT" - Ra2, OPD Münster, vollständiger Abschlag auf Kabinettbriefstück DR 2 Gr.
DR20
Zuschlag
10
"CRONENBERG 28 6 71" - K2, OPD Düsseldorf, zwei vollständige Abschläge auf Kabinett-Briefstück NDP 1 Gr.
NDP 16
"CROSSEN REG. BEZ. MERSEBURG 20/7 (1884)" - Ra3, auf GS-Postkarte DR 5 Pfg sowie "CROSSEN REG. BEZ. MERSEBURG 17/4 (1884)" auf Brief mit 2x 10 Pfg
DR 41(2),P
"DESSAU" - Ra2 ohne Datums- und Uhrzeiteinsatz, spätverwendet auf Bedarfsbriefstück DR Dienstmarke 40 Pfg Strohutmuster, Feuser 150 P.
DR D121
Ausruf
PREUßEN NACHVERWENDUNGEN
Los 1-20 von 95
Seite 12...5