Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

FINSTERWALDE
Los 1-10 von 10
2z
Ausruf
8 Pfg Wiederaufbau, senkr. Versuchszähnung, linker Rand-4er-Block postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 240.-
5aVaI(4) **
Ausruf
5aVbII
Ausruf
5b
Ausruf
5a, 6, 7yy **
Ausruf
8 Pfg Freimarke mit scharfer Versuchszähnung, 1x senkrechte gezähnt, 1x vierseitig gezähnt, 2 postfrische Kabinettstücke, Mi. 100,-
5aVaII,5aVbII **
Ausruf
10(2) **
Ausruf
40 Pfg und 42 Pfg in Mischfrankatur mit All. Besetzung 1 Pfg Ziffern (waager. Randpaar) als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "Finsterwalde 28.3.46" nach Chemnitz mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 29.3.46 11-12N, tarifgerecht frankierte R-Briefe von Finsterwalde sind selten.
10,11
Ausruf
Zuschlag
Blockpaar, tadellos gestetmpelt mit Ersttagsstempeln, gepr. Kunz BPP
Bl.1/2
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Wiederaufbau" mit kleinem Wappen auf dünnem Papier, tadellos postfrisch, unsigniert, neues Fotoattest Kunz BPP (2019) "Der postfrische Block ist echt und in einwandfreier Qualität, minimale Papierstauchungen sind herstellungsbedingt. Diese Blockabart zählt zu den Lokalausgaben-Seltenheiten, es sind bisher nur sehr wenige Exemplare bekannt.", Mi. ohne Preis
Bl.1yy **
Ausruf
650
FINSTERWALDE
Los 1-10 von 10