30 Kreuzer dunkelgelblichorange, gestempelt "MANNHEIM", repariert, Fotobefund Stegmüller BPP, Mi. 3.200.-
30 Kreuzer dunkelgelblichorange, farbfrisches und vollzähniges Luxusstück, unsigniert, Fotobefund Stegmüller BPP (2020): "echt und einwandfrei", Zuschlag in unserer 179. Auktion = 65.- Euro
Ganzsachenumschlag 3 Kr. rosa, kleines Format, mit Plattenfehler "Kopf des 'R' in 'DREI' gebrochen", mit Ra2 "CARLSRUHE 2 Apr." (1868) nach Berlin mit Ausgabestempel, typische Öffnungsmängel, sonst gut erhalten, spektakulärer Plattenfehler und Ganzsachen-Seltenheit ersten Ranges, Fotoattest Flemming BPP (2001) "Das Prüfobjekt befindet sich im ursprünglichen Beförderungszustand und weist folgende Besonderheit auf ... mit diesem Stück sind mir insgesamt derzeit öffentlich vier Exemplare bekannt, sehr rar.", im Mi. und Sem unbekannt!
1851 - 1868, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1a, 16, 21, 22a+b, Porto 1x, 2x etc. dazu Farbnuancen und einige ungebrauchte Portomarken, einiges gepr., die Erhaltung reicht von Kabinett bis repariert
23 Werte gestempelt bzw. auf Briefstück in guter Qualität ex Mi.-Nr. 2a+b - 25a+b. Mi. ca. 1.500.-
Kleines Lot gestempelt bzw. auf Briefstück in guter Qualität ex Mi.-Nr. 2b - 24, Mi. ca. 350.-
1860 - 1861, Kollektion mit MiNr. 9, 10 a (2), 10 c Briefstück, 11 a, 11 b u. 12, Mi. 900.-
1862, Kollektion mit MiNr. 13 a, 14 b (2), 15 a (2) u. 15 b Briefstück mit NS "1"-AACH, Mi. 850.-
1851 - 1858, Kollektion mit MiNr. 2 a Briefstück (gepr. W. Engel), 2 b, 3 b, 4 b (3), 5, 6 roter NS "115"-Rastatt, 6 Briefstück, 7, 7 Briefvorderseite (gepr. Flemming), 7 Brief von Bruchsal nach Thiengen, 8 Briefstück, meist gute Schnittqualität, Mi. 475.-