Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

BADEN
Los 21-33 von 33
22b
Ausruf
30 Kreuzer dunkelgelblichorange, farbfrisches und vollzähniges Luxusstück, unsigniert, Fotobefund Stegmüller BPP (2020): "echt und einwandfrei", Zuschlag in unserer 179. Auktion = 65.- Euro
22b **
Ausruf
Ganzsachenumschlag 3 Kr. rosa, kleines Format, mit Plattenfehler "Kopf des 'R' in 'DREI' gebrochen", mit Ra2 "CARLSRUHE 2 Apr." (1868) nach Berlin mit Ausgabestempel, typische Öffnungsmängel, sonst gut erhalten, spektakulärer Plattenfehler und Ganzsachen-Seltenheit ersten Ranges, Fotoattest Flemming BPP (2001) "Das Prüfobjekt befindet sich im ursprünglichen Beförderungszustand und weist folgende Besonderheit auf ... mit diesem Stück sind mir insgesamt derzeit öffentlich vier Exemplare bekannt, sehr rar.", im Mi. und Sem unbekannt!
U12PLF
Ausruf
Zuschlag
1851 - 1868, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1a, 16, 21, 22a+b, Porto 1x, 2x etc. dazu Farbnuancen und einige ungebrauchte Portomarken, einiges gepr., die Erhaltung reicht von Kabinett bis repariert
Ausruf
Zuschlag
*/(*)
Ausruf
*/
Ausruf
*/
Ausruf
23 Werte gestempelt bzw. auf Briefstück in guter Qualität ex Mi.-Nr. 2a+b - 25a+b. Mi. ca. 1.500.-
Ausruf
Ausruf
Kleines Lot gestempelt bzw. auf Briefstück in guter Qualität ex Mi.-Nr. 2b - 24, Mi. ca. 350.-
Ausruf
Zuschlag
1860 - 1861, Kollektion mit MiNr. 9, 10 a (2), 10 c Briefstück, 11 a, 11 b u. 12, Mi. 900.-
Ausruf
Zuschlag
1862, Kollektion mit MiNr. 13 a, 14 b (2), 15 a (2) u. 15 b Briefstück mit NS "1"-AACH, Mi. 850.-
Ausruf
Zuschlag
1851 - 1858, Kollektion mit MiNr. 2 a Briefstück (gepr. W. Engel), 2 b, 3 b, 4 b (3), 5, 6 roter NS "115"-Rastatt, 6 Briefstück, 7, 7 Briefvorderseite (gepr. Flemming), 7 Brief von Bruchsal nach Thiengen, 8 Briefstück, meist gute Schnittqualität, Mi. 475.-
Ausruf
BADEN
Los 21-33 von 33