Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

BAYERN
Los 1-20 von 68
Seite 12...4
1 Kreuzer schwarz, Platte II, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit Mühlradstempel "396" - Würzburg, gepr. Pfenninger und Fotoattest Schmitt BPP, Mi. 3.500.-
1IIa
Ausruf
1.400
Zuschlag
1.600
2II
Ausruf
6 Kr. braun, Type I, mit Abart "ausgefüllte Ecken", voll bis breitrandig, mit gMr, tadellos, doppelt geprüft Brettl BPP, Mi. 600.-
4IA
Ausruf
9 Kreuzer blaugrün, Type III, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit gMr. "159" - Bad Kissingen, gepr. Stegmüller BPP (doppelte Signatur), Mi. 150.-
5bIII
Ausruf
Zuschlag
12 Kreuzer rot, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit oMr. "19" - Ansbach, gepr. Brettl, Mi. 180.-
6
Ausruf
8/13
Ausruf
3 Kr. lilarot auf Briefstück, gestempelt mit glasklarem HKS "SCHONGAU 13/7", allseits breit- bis überrandig mit kompletten Schnittlinien links und unten, tadellose Erhaltung, außergewöhnlich dekoratives Kabinettstück mit dem besseren Stempel, gepr. Krause
9b
Ausruf
18 Kr. Quadratausgabe dunkelzinnober, zentrisch gestempelt oMR "325" München, allseits voll- bis breitrandig mit Teil der Schnittlinie links, farbfrisch, tadelloses Kabinettstück, gepr. Sem BPP, Mi. 200.-
13a
Ausruf
18 Kreuzer orangerot, allseits gut gerandet, links mit 11 mm Bogenrand, Kabinett, Fotobefund Sem BPP
13b *
Ausruf
Zuschlag
55
13b
Ausruf
14c
Ausruf
3 Kr. Wappen karmin, ideal zentrisch gestempelt mit Fingerhut "GEFREES 5/1", allseits voll- bis breitrandig, farbfrisches Kabinettstück mit dekorativem Abschlag des seltenen Stempels
15
Ausruf
Zuschlag
12 Kr. Wappen hellbraunviolett, zentrisch gestempelt mit rotem K1 "CHARGÉ MÜNCHEN 24 Apr", allseits voll- bis breitrandig, tadellose Erhaltung, dekorativ kontrastierend gestempeltes Kabinettstück, als Entwerter selten!
18
Ausruf
12 Kreuzer braunviolett, voll- bis breitrandig, gestempelt, tadellose Erhaltung, gepr. Alcuri und Brun, Fotobefund Sem BPP
18
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer dunkelzinnoberrot, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit L2 "MÜNCHEN", gepr. Brettl BPP, Mi. 220.-
19
Ausruf
7 Kreuzer preußischblau, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit Halbkreisstempel, Fotoattest Schmitt BPP, Mi. 1.000.-
21c
Ausruf
22Ya **
Ausruf
6 Kreuzer ockerbraun, Wz. 1Y, tadellos postfrisch, gepr. Brettl BPP, Zuschlag 171. Auktion = 120.-
24Y **
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer. mattziegelrot, Wasserzeichen enge Rauten, entwertet mit Ekr.-Stempeln "Petershsn 17. Aug.", tadellos, Fotobefund Schmitt BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.-
27Xa
Ausruf
27Xb
Ausruf
BAYERN
Los 1-20 von 68
Seite 12...4