Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

BELGIEN
Los 1-20 von 21
Ausruf
1 C. orange u. 10 C. rot, zwei ungezähnte Probedrucke
89,91 P (*)
Ausruf
1918, 1 C. - 10 Fr. Rotes Kreuz, ungezähnt, komplett ungebraucht, teils postfrisch.
129/42 **/*
Ausruf
Zuschlag
1935, 10 C. bis 35 C. Postkutsche, Abart "ungezähnt", kompletter Satz mit drei Werten - je vom linken Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung.
402/04U **
Ausruf
1935, Blockausgabe "Thurn und Taxis", postfrisch, ohne die übliche Abstempelung im Rand - seltener, Mi. 400.-
Bl.3 **
Ausruf
1935, Blockausgabe "Thurn und Taxis", entwertet mit Ortsstempel, ohne den sonst üblichen Stempelabschlag im Blockrand (seltener!)
Bl.3
Ausruf
1936, "Charleroi"-Block ohne den sonst üblichen Stempel auf dem Rand, tadellos postfrisch, Mi. 130.-
Bl.5 **
Ausruf
Zuschlag
995/1000 **
Ausruf
Ausruf
1930 - 1980, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. Bl. 1 (hell), 2, 25 etc.
Ausruf
1974, 11 versch. ungez. Ausgaben, KW 204.-
1765U,u.a. (*)
Ausruf
1865 - 1919, Sammlung, sehr breit angelegt und oft mehrfach (auch die guten Werte) mit Farben, Nuancen angelegt, Nr. 14-128 ohne 19, 34, 81II und 111 überkomplett, vieles auch zusätzlich ungebraucht vorhanden, bitte besichtigen, Mi. 3.400.-
*/
Ausruf
1849 - 1972, sehr umfangreiche, fast nur sauber gestempelte Prachtsammlung (einige Blocks etc. postfrisch), ab Nr. 1 mit schönem Klassikteil, guter Teil Semiklassik, bessere Ausgaben der dreißiger Jahre, Nachkrieg mit guten Ausgaben und ex 1955-72 fast komplett, Mi. über 3.300.-
Ausruf
280
1849 - 1937, reichhaltige saubere Sammlung im alten Borek-Album, der Teil Klassik-Semiklassik über Strecken fast komplett mit Nr. 2-5, 7-13, breitrandig Nr. 19, 35-88I, 89-112, später auch 235-43, Eisenbahnpaket 1-27 etc., Mi. 1.900.-
Ausruf
170
1884 - 1944, ungebrauchte, meist Prachtkollektion (einige bessere wie Nr. 432 auch postfrisch) mit guten frühen Werten, wie Nr. 46 (Eckzahn locker), 81-88 I-III ohne 82 II, 89-99, 315-21, 344-53 etc., Mi. ca. 2.400.-
*
Ausruf
170
1920 - 1944, umfangreiche, sauber gestempelte Sammlung mit vielen mittleren und auch besseren Werten, viel Tuberkulose mit Höchstwerten, Bl. 4-6, 8, 14-19 Orval-Ersttagsblatt mit Abteilungsunterschrift, dito Zensur-Auslands-Rück-Brief, etwas nach 45 mit 976-78 etc., bitte besichtigen.
Ausruf
1893 - 1897, umfangreicher gestempelter alter Bestand an Leopold-Ausgaben Mi.-Nr. 53-59, 67-70, alle mit Anhängsel und in zweistelligen Stückzahlen, selbst die guten Werte wie Nr. 58-59 (je 17), bitte ansehen, Mi. ca. 2.100.-
Ausruf
1910 - 1915, sehr reichhaltiger, umfangreicher, alter Markenbestand, nur sauber gestempelt mit vielen mittleren und teils besseren Werten, vieles 81-88, viermal Nr. 99, viermal 110-112, dabei ein a Umschlag, fünfmal 128 etc., Mi. 1.300.-
Ausruf
1851, interessante Partie der geschnittenen Leopold-Ausgabe ex Nr. 3-5 mit Nr. 3 (24), 4 (19), 5 (2), auf Wz-Varianten, Papiere etc. undurchsucht, Fundgrube.
Ausruf
1973 - 1983 (ca.), umfangreicher postfrischer Lagerbestand, fast alle Ausgaben, meist um dreifach vorhanden, inklusive den Blocks, Mi. 700.-
Ausruf
BELGIEN
Los 1-20 von 21