Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

DÄNEMARK
Los 1-8 von 8
1851 - 1930, gestempelte Sammlung mit kleinerem ungebrauchtem Anteil, weitgehend komplett auf altem Albentext mit vielen besseren Werten, wie Nr. 1 (2 Farben), 3-9, 11-20, 66, später auch 143-145, Postfähre etc., Mi. 3.300.-
*/p
Ausruf
330
1854 - 1944, ungebrauchte, teils auch postfrische Vorkriegskollektion mit reihenweise besseren Ausgaben ab Mi.-Nr. 3, 9, 31 A, 51, 60-62, 75, 82-96, 116-117 etc., dazu viele gute Ausgaben nach 1920, hier sind die Falzmarken mit dem vollen Michelpreis gerechnet, was im Ausruf berücksichtigt wurde. Mi. 2.900.-
*/**
Ausruf
Zuschlag
154
1945 - 1956, alte Sammlung a. zeitgen. Text ab Nr. 1, 11-16, 47-52 bis Nr. 176, dazu Grönland 8-16*, Mi. 1.700.-
*/
Ausruf
1905 - 1944, Sammlung, durchweg nur einwandfrei und sauber rundgestempelt, recht vollständig mit vielen besseren, wie 47-52, 61-62, 175-179 und ab 182 komplett, Mi. über 1.000.-
Ausruf
Zuschlag
1851 - 1863, interessanter kleiner Posten "Kroninsignien" in der meist üblichen Erhaltung mit Nr. 1, 3, 4 (7), 6 (2), 7 (20), 9 (3), Mi. über 800.-
Ausruf
Zuschlag
56
1904 - 1935, sauber rundgestempelter Markenbestand mit besseren Werten, wie 47-52 (2), 111, 175-176, 179, 217-221 etc., Mi. 900.-
Ausruf
Zuschlag
1904 - 1944, sauber gestempelte Sammlung mit einer Reihe besserer Ausgaben, wie 47-52, 101, 175-179, 217-221, danach fast komplett, Mi. ca. 600.-
Ausruf
55
Zuschlag
39
1864 - 1904, sauber gestempelter Markenbestand ab Ende des 19. Jahrhunderts mit Mi.-nr. 12, 16, ex 22-31 mit besseren Werten, 34-41 reichhaltig. Billigst gerechnet, Mi. 700.-
Ausruf
Zuschlag
DÄNEMARK
Los 1-8 von 8