Norddeutscher Postbezirk 1 Groschen im waagerechten Dreierstreifen in tadelloser Erhaltung, eine Marke angetrennt, zum Schutz wurde die Zähnung mit Falz gestützt. Entwertet wurde der Dreierstreifen mit 3 sauber und zentral aufgesetzten extrem seltenen Stempeln " CONSTANTINOPEL D.R.P.A. 8 / 9 71 ". Es dürfte sich in dieser Form um ein Unikat handeln. Fotoattest Bothe BPP, Michel/Steuer 10.500.- ohne Berücksichtigung der seltenen Einheit !!
Deutsche Reichspost, 1/2 Groschen kleines Brustschild, farbfrische und bis auf einen fehlenden Zahn tadellos gestempelte Marke, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 450.-
Deutsche-Reichs-Post 5 Groschen großes Brustschild tadellos, zentral gestempelt " KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL o ", geprüft Bothe BPP, Mi. 200.-
Deutsche Reichs-Post 10 Pfennige, tadellos, bereits postseitig auf offiziellem Postkartenvordruck verklebt und am Schalter verkauft, entwertet " KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL ", in dieser Form sehr selten, Mi./Steuer 150.- gilt für ein Normalstück ohne diese Besonderheit !
20 Pfennige Deutsche-Reichs-Post, tadellos, Stempel "KAISERL.Deutsch. P.A. CONSTANTINOPEL o" ( mit Kreis ! ), selten, Mi./Steuer 400.-
20 Pfennige lebhaftkobaltblau, entwertet "Constantinopel 19/7 78" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier Erhaltung.", Stempel Type 5 mit *, Steuer + 20 %, Mi. = 420.-
25 Pfennige, blauer Stempel " KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL o ", im Steuer-Handbuch nicht gelistet und extrem selten, eine rückseitig kleine aufgeplatzte Stelle bei dieser Marke ohne Belang, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Liebhaberstück LP
2 Mark Deutsche Reichspost, Innendienstmarke, tadellos gestempelt, geprüft Bothe, Mi. 500.-
Deutsche Reichs-Post, 2 Mark Innendienstmarke, verwendet am Sommersitz der deutschen Botschaft in Therapia, Spätverwendung des dritten kleinen Stempels von Constantinopel, äußerst selten, die schwierige Marke präsentiert sich in weit überdurchschnittlicher Erhaltung, eine kleine rückseitige Papierfalte ist herstellungsbedingt und kein Mangel, Mi./Steuer-Handbuch 5.000.-
2 Mark Innendienstmarke, tadellos, gestempelt " CONSTANTINOPEL 1 ", Mi. 500.-
2 Mk braunpurpur auf Kabinett-Postanweisungsbriefstück mit K1 CONSTANTINOPEL DP 12.9.96, Mi. 100.-
Deutsche Reichs-Post 2 Mark Innendienstmarke, 4 Werte auf 3 Luxusbriefstücken ( Paketkartenausschnitt, Postanweisungsausschnitt, Ausschnitt aus übergewichtigem Leinenbrief ) mit zentralen Stempeln " CONSTANTINOPEL 1 ** ) Mi. 400.-++
2 Mk dunkelrotkarmin, senkrechtes Paar auf Kabinett-Paketkarten-Briefstück mit K1 CONSTANTINOPEL DP 1 2.4.98, geprüft, Mi. 200,-