Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

REICHENBERG
Los 1-8 von 8
5 Heller Freimarke mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt mit Befreiungsstempel "Reichenberg 10.10.38" auf Briefstück, oben rechts Eckzahnfehler sonst einwandfrei, Auflage nur 150 Exemplare, Fotobefund Brunel VP, Mi. 200.-
11
Ausruf
11/15
Ausruf
Zuschlag
16a,21,34
Ausruf
1.400
26,29,137
Ausruf
3 Kc. und 4 Kc. Freimarken mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt "Reichenberg 1 8. Okt. 1938" auf Briefstück, der Wert zu 4 Kc. mit fleckigem Zahn und Eckbugspur sonst einwandfrei, Auflage nur 180 bzw. 300 Stück, Fotobefund Brunel VP (2014), Mi. 380.-
29,31
Ausruf
5 H Zeitungsmarke kobalt tadellos auf Briefstück , gepr. Mahr BPP, Mi. 300.-
56
Ausruf
Bl.3
Ausruf
1.800
1 Kc. "Purkyne" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz" mit rechts anhängendem, nicht überdrucktem Zierfeld, tadellos gestempelt "REICHENBERG 1 Deutsche Reichspost 8. Oktober 1938 Heil Hitler!" auf Briefstück, Auflage nur 50 Exemplare - davon nur wenige mit anhängendem Zierfeld - von uns das erste Mal überhaupt im Angebot! unsigniert, Expertise Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.500.-
121Zfw
Ausruf
REICHENBERG
Los 1-8 von 8