Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

KIAUTSCHOU VORLÄUFER
Los 1-20 von 21
V1IIb
Ausruf
3 Pfennig steil, hellocker, gestempelt, Kabinett, Mi. 600.-
V1IIe
Ausruf
V 2I
Ausruf
20 Pfennig Krone/ Adler mit diagonalem Aufdruck " China ", tadelloses Briefstück mit Stempel " TSINTAU CHINA x a ", selten, Mi./Steuer 160.-
V 4I
Ausruf
Zuschlag
36
20 Pfennig blau, diagonaler Aufdruck, zwei Kabinettbriefstücke mit Stempel "TSINTAU KIAUTSCHOU **" und "TSINTAU KIAUTSCHOU xa", Mi./Steuer 120.-
V4I(2)
Ausruf
Zuschlag
V5Ib
Ausruf
50 Pfg Diagonalaufdruck auf Briefstück, zentrisch gestempelt "TSINGTAU a 27 3 01", tadelloses Kabinettstück, gepr. Gentzsch und Dr. Steuer VÖB, Mi. 90.-
V6I
Ausruf
Zuschlag
V37e
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin mit Stempel TSINTAU KIAUTSCHOU *a 3.6.99 auf Postanweisungsbriefstück, Kabinett, MI. 700.-
V37e
Ausruf
Zuschlag
V46c
Ausruf
V47d(2)
Ausruf
20 Pfennig violettultramarin, tadellose Marke, Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU xa", auf dieser Wertstufe selten, Steuer x 5, Michel/Steuer 750.-
V48d
Ausruf
V1IIe
Ausruf
10 Pfg lilarot, hellzinnober quarzend mit steilem Aufdruck, mit Ekr. "TSANGKOU 3/7 01", tadellos, Steuer x 4, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 880.-
M3IIb
Ausruf
10 Pfg lilarot, hellzinnober quarzend mit steilem Aufdruck, mit Ekr " TAPUTUR 3/8 01" auf Briefstück, tadellos, Steuer 8x, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1.760.-
M3IIb
Ausruf
20 Pfennig violettultramarin, steiler Aufdruck China, tadelloses Briefstück mit Stempel "K.D.FELD-POSTSTATION No 1", gepr. Steuer BPP, Mi. 240.-
M4II
Ausruf
25 Pfennig dunkelorange, steiler Aufdruck, schönes Briefstück mit gutem Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *b", geprüft Friedemann, Steuer x 3, Michel/Steuer 450.-
M5II
Ausruf
25 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China ", tadellos, gestempelt "TSANGKOU", Steuer x 2, Mi./Steuer 200.-
M5IIa
Ausruf
25 Pfennig steiler Aufdruck aus der Mitläuferzeit, Kabinettstück, gepr. Bothe BPP, Mi. 100.-
M5IIa
Ausruf
Zuschlag
M76
Ausruf
KIAUTSCHOU VORLÄUFER
Los 1-20 von 21