Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

HELGOLAND
Los 1-9 von 9
1/2 Schilling dunkelbläulichgrün/karmin, Kopftype I, entwertet mit englischem Rundstempel in Type I, winzige Papierbeanstandung, Fotobefund Schulz BPP, Mi. 1.300.-
1I
Ausruf
Zuschlag
360
4(4) **
Ausruf
Zuschlag
1/2 S. grünoliv/karminrot, ungebraucht, gepr. W. Engel BPP, Mi. 220.-
6c *
Ausruf
Zuschlag
1 1/2 P./10 Pfg bläulichgrün/rötlichkarmin, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, geprüft Richter, Fotobefund Schulz BPP, Mi. 350.- - seltene, von uns seit unserer 120. Auktion (2010) nicht mehr angebotene Marke!
14c *
Ausruf
Zuschlag
170
3 P / 25 Pfennig lilakarmin/grün (Töne), Sechserblock vom Oberrand, tadellos postfrisch, Fotobefund Heitmann BPP (2020), Mi. 210.-+
15(6) **
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 P/20 Pfg rosakarmin/dunkelbraungelb/dunkelgrün, ungebraucht, Gummierung etwas verlaufen, Fotobefund Schulz BPP, Mi. 350.-
18b *
Ausruf
Zuschlag
5 Sh./5 M. ungebraucht, signiert Lenberger BPP, Mi. 180.-
20A *
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Wertziffer im Oval, Ausgabe 1879, Probedruck, gez. L 11 1/2, farbfrisches Exemplar in ungebrauchter Erhaltung, rechts ein Zahn mit Beanstandung (Gummierung ins Papier eingezogen), Originalgummierung etwas verlaufen, hergestellt in einer Auflage von 300 Exemplaren, bestens gepr. Lemberger BPP und Fotoattest Schulz BPP, Mi. 1.800.- - kaum einmal angebotene Rarität!
20B *
Ausruf
Zuschlag
850
1867 - 1890, ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 1 I, 1 II, 7 d, 17 b, 18 c etc., einige ohne Gummi, etliche geprüft, dazu einige Ganzsachen.
*/
Ausruf
Zuschlag
460
HELGOLAND
Los 1-9 von 9