HELGOLAND
Los 1-9 von 9
1/2 Schilling dunkelbläulichgrün/karmin, Kopftype I, entwertet mit englischem Rundstempel in Type I, winzige Papierbeanstandung, Fotobefund Schulz BPP, Mi. 1.300.-
6 S. Viktoria, 4er-Block mit Unterrand, postfrisch, die linke obere Marke oben links eckrund und Stockpunkt, die anderen in tadelloser Luxus-Erhaltung, gepr. Bühler BPP, Mi. 165.-+
1/2 S. grünoliv/karminrot, ungebraucht, gepr. W. Engel BPP, Mi. 220.-
1 1/2 P./10 Pfg bläulichgrün/rötlichkarmin, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, geprüft Richter, Fotobefund Schulz BPP, Mi. 350.- - seltene, von uns seit unserer 120. Auktion (2010) nicht mehr angebotene Marke!
3 P / 25 Pfennig lilakarmin/grün (Töne), Sechserblock vom Oberrand, tadellos postfrisch, Fotobefund Heitmann BPP (2020), Mi. 210.-+
2 1/2 P/20 Pfg rosakarmin/dunkelbraungelb/dunkelgrün, ungebraucht, Gummierung etwas verlaufen, Fotobefund Schulz BPP, Mi. 350.-
5 Sh./5 M. ungebraucht, signiert Lenberger BPP, Mi. 180.-
5 Mark Wertziffer im Oval, Ausgabe 1879, Probedruck, gez. L 11 1/2, farbfrisches Exemplar in ungebrauchter Erhaltung, rechts ein Zahn mit Beanstandung (Gummierung ins Papier eingezogen), Originalgummierung etwas verlaufen, hergestellt in einer Auflage von 300 Exemplaren, bestens gepr. Lemberger BPP und Fotoattest Schulz BPP, Mi. 1.800.- - kaum einmal angebotene Rarität!
1867 - 1890, ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 1 I, 1 II, 7 d, 17 b, 18 c etc., einige ohne Gummi, etliche geprüft, dazu einige Ganzsachen.
HELGOLAND
Los 1-9 von 9