Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

DEUTSCH-NEUGUINEA BESONDERHEITEN
Los 21-27 von 27
1912, Ganzsachenkarte 5 Pfg Kaiseryacht, schwacher Stempel RABAUL (Datum nicht lesbar, Karte abgesandt am 28.III.1912), nach Hannover. Rückseitig Absenderstempel "Friedrich Roeder / Rabaul / Deutsch Neu-Guinea". Roeder war Bürogehilfe beim Kaiserl. Gouvernement Raubaul (am 28.10.12 in Namanula/Rabaul verstorben)
P8
Ausruf
1913 - 1914, einige Seiten eines Posteinlieferungsbuches (25.3.13, 21.10.13 und 9.4.14) mit Auflistung von abgesandten Postanweisungen und Briefen mit Empfangsbestätigung und Unterschrift des Postagenten Steinemann und 6 klaren Stempeln NAMATANAI (DNG)
Ausruf
1913, MISSIONSKORRESPONDENZ: Postkarte mit 5 Pfg Germania (Abs.-Stempel "Pastor Ed. Kriele / Missionsinspektor /Barmen") an Missionar Hauke in Stephansort vom 7.11.13
Ausruf
1913, Portopflichtige Dienstsache ohne Frankatur, rückseitig Verschlussvignette "Kaiserl. Deutsches Postamt / Rabaul", Aufgabestempel RABAUL DNG 6.1 13 nach Charlottenburg (Berlin). Das vom Empfänger einzuziehende Porto (10 Pfg) ist mit Blaustift vermerkt. Geringe Gebrauchsspuren
Ausruf
1914, (ca.), KRIEGSPOST: Fotokarte "STH COAST - NEW BRITON .N.G" mit Eingeborenen auf Booten. Absenderangabe: "Maritovan (?), Post Namatanai / Deutsch Neu-Guinea". Die Karte ist adressiert an die Deutsche Kolonialschule in Witzenhausen a. d. Werra und durchlief die Zensur (Hochoval-Zensurstempel "PASSED BY CENSOR A.N.&M.E.No.2"). Die Marke wurde vermutlich dort entfernt (wegen eventuell unter der Frankatur versteckter Nachrichten). Zustellung der Karte wohl erst nach Kriegsende
Ausruf
1914, Fälschung Finschhafen: 40 Pfg und 80 Pfg auf gefälschter Drucksachen-Adresse, Stempel FINSCHHAFEN DNG 8/3 14. Die Jahreszahl "14" ist durch Riefen beschädigt, der Stempel ist rückdatiert, vgl. dazu ausführliche Darstellung und Abbildung in "Berichte" , Heft 125, S. 3499 ff. in Kopie beiliegend, seinerzeit sehr kontrovers beurteilt
13,15
Ausruf
1914, Finschhafen: 15 Briefstücke (dabei 1 Paar der 25 Pfg und alle 4 Markwerte), sämtlich mit Stempel FINSCHHAFEN DNG aus 1914. Die Jahreszahl "14" ist bei allen Stücken durch Riefen beschädigt, der Stempel ist rückdatiert, vgl. dazu ausführliche Darstellung und Abbildung in "Berichte" , Heft 125, S. 3499 ff. in Kopie beiliegend, seinerzeit sehr kontrovers beurteilt
9ex 9/19
Ausruf
Los 21-27 von 27