Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

PREUßEN GANZSACHEN
Los 1-5 von 5
3 Sgr. orangegelb Ganzsachenumschlag, großes Format mit Zufrankatur 3 Sgr. schwarz auf gelb, von "410" - Finkenbrück (nebengesetzter Ra2) nach Breslau adressiert, rückseitig diverse Durchgangs- und Ausgabestempel, Fotoattest Brettl AIEP: "in feiner, tadelloser Erhaltung, ursprünglicher Zustand."
U3B,4a
Ausruf
1 Sgr. hellrosa, Format B, als unterfrankierter Brief mit K2 "COELN" nach Schwalbach (Taxis, Herzogtum Nassau, L2 als Ankunftsstempel). Vom Empfänger waren 7 Kr. zu entrichten (3 Kr. Fehlporto, 3 Kr. Ergänzungsporto, 1 Kr. Ortsbestellgeld). Übliche Falt- und kleine Patinaspuren
U11B
Ausruf
1 Sgr. rosa, kleines Format, als Ortsbrief mit Ra3 "BERLIN STADTPOST-EXP. VIII" (KBHW 139, 60 Punkte) nebst Ra1 "Franco Stadtbrf." innerhalb von Berlin befördert, Spuren
U17A
Ausruf
1 Silbergroschen rosakarmin Ganzsachenumschlag, großes Format, mit Zufrankatur 1/2 Silbergroschen orange, Papier ohne Wz. im waagerechten Paar (linke Marke oben berührt - sonst vollrandig) von "Breslau 21 1" nach Wiegschütz bei Cosel, Fotoattest Brettl AIEP: "Der Umschlag ist in sehr feiner Gesamterhaltung.", ex. Sammlung Kurt Metzer
U17B,13(2)
Ausruf
1 Sgr. Wappen, Format A, lange Gummierung, als unterfrankierter Brief nebst Vermerk "Enthält Muster ohne Werth" mit R2 "MÜNSTEREIFEL" nach Frankfurt a.M., vom Empfänger wurden 9 Kr. Nachporto erhoben (= 3 Sgr., 2 Sgr. Fehlporto + 1 Sgr. Strafporto). Kuvert oben waagerechte Faltspur
U26A
Ausruf
PREUßEN GANZSACHEN
Los 1-5 von 5